Posted 29 апреля 2014,, 11:30

Published 29 апреля 2014,, 11:30

Modified 30 января, 21:47

Updated 30 января, 21:47

Лукашенко: В договоре о ЕЭС должно быть больше экономики, чем политики

29 апреля 2014, 11:30

МИНСК, 29 апреля. В договоре о создании Евразийского экономического союза должно быть больше экономики. Такое пожелание высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече в Минске с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко перед началом заседания Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств.

По данным БЕЛТА, Лукашенко поинтересовался у Христенко ходом работы по подготовке договора и пообещал при необходимости внести поправки в проект.

В свою очередь Христенко заверил, что работа над договором идет "в сверхинтенсивном, непрерывном режиме" — в ней задействованы сотни экспертов из трех правительств, из комиссии. "Надо сказать, что документ получается. Получается комплексный, как и хотели, который охватывает все вопросы деятельности Евразийского экономического союза. Именно как экономического союза, экономической интеграции", — отметил глава коллегии ЕЭК.

Он подчеркнул, что сегодня на заседании Высшего евразийского экономического совета будут обсуждаться вопросы, которые без глав государств обсуждать просто невозможно. "Сам по себе высший государственный уровень означает не просто сложность переговорного процесса, а значимость и глубочайшую перспективу по многим вопросам — например по формированию общего рынка нефти, нефтепродуктов, газа. Это принципиально новые конструкты, которых не было на сегодняшний день и которые отсутствовали и существовали как изъятия", — отметил Христенко.

Как сообщалось, в Минске во Дворце Независимости под председательством главы Белоруссии Александра Лукашенко пройдет заседание Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств. В рамках саммита запланированы двусторонние встречи Лукашенко с президентами РФ и Казахстана Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым.

Назарбаев прибыл в Минск для участия в заседании Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств, сообщает БелаПАН.

Договор о создании ЕАЭС должен быть готов к маю 2014 года и вступить в силу на пространстве Таможенного союза 1 января 2015 года.