Posted 2 июля 2014,, 05:15

Published 2 июля 2014,, 05:15

Modified 30 января, 22:48

Updated 30 января, 22:48

В Караганде офицеры полиции осуждены за фальсификацию уголовного дела

2 июля 2014, 05:15

АСТАНА, 2 июля. К 5 и 6 годам лишения свободы приговорены двое экс-полицейских, которые подбросили наркотики двум жителям Балхаша. Об этом сообщает пресс-центр Карагандинского областного суда.

«В 2013 году заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью Кенжетай Атагулов и начальник УБОП Талгат Акшалов были обвинены в фальсификации материалов уголовного дела в отношении двух жителей Балхаша, которым, как было установлено, они подбросили наркотики. Наркотики полицейские при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрели, хранили и перевозили в особо крупном размере», - говорится в сообщении.

Спустя семь месяцев было доказано, что полицейские подбросили наркотики, а поэтому по факту хранения наркотических средств уголовное дело возбуждено незаконно. Задержанные жители Балхаша были оправданы за отсутствием состава преступления и освобождены, передает Tengrinews.

Казыбекбийский районный суд Караганды лишил полковника Акшалова и подполковника Кенжетая Атагулова офицерских званий. Также суд признал подсудимых виновными в фальсификации доказательств по уголовным делам и в злоупотреблении должностными полномочиями. Акшалов был осужден к шести годам колонии общего режима, Атагулов к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.