Posted 3 июля 2014,, 13:40

Published 3 июля 2014,, 13:40

Modified 31 марта, 12:47

Updated 31 марта, 12:47

Россия и Армения упростят условия проживания мигрантов

3 июля 2014, 13:40

ЕРЕВАН, 3 июля. Армения и Россия облегчат взаимные визиты граждан и трудовых мигрантов. Об этом сообщил начальник Государственной миграционной службы Министерства территориального управления Армении Гагик Еганян.

По информации издания АРКА, правительство Армении одобрило заключение двух соглашений, связанных с упрощением проживания и работы армянских мигрантов на территории РФ. «Первым соглашением предусматривается, что после въезда на территорию страны граждане могут встать на учет в течение 30 дней. На сегодня при поездке в РФ граждане Армении обязаны в течение 7 дней встать на учет и если сроки нарушаются, то бывают негативные последствия, вплоть до запрета на въезд сроком на три года», - сказал Еганян.

Второе соглашение, по его словам, решает более важные вопросы, в частности, граждане стран могут работать на территории Армении и России без получения дополнительного разрешения.

Еганян отметил, что в настоящее время для реализации трудовой деятельности на территории России граждане Армении обращаются в соответствующие органы, предоставляя необходимые документы, выплачивая пошлины и через определенный срок получают ответ – положительный или отрицательный.

«Соглашением предусматривается исключить этот порядок для граждан Армении. Рынок труда и условия становятся едиными как в Армении для граждан России, так и наоборот», - отметил Еганян.

Кроме того, по его словам, в период действия трудового договора считается, что лицо находится на территории России законно, как и члены его семьи.

Чиновник отметил, что армянская сторона завершила первый этап внутригосударственного согласования документа, однако в России он пока находится на стадии согласования.

После ратификации соглашений парламентами России и Армении армянские трудовые мигранты в РФ получат те же права, что и граждане Белоруссии и Казахстана. При этом планируется утвердить все документы до завершения официального вступления Армении в Таможенный союз.

Согласно данным Федеральной миграционной службы РФ, в России по данным на конец мая 2014 года находились 502 994 гражданина Армении. В 2013 году в РФ находилось 677 тыс. граждан Армении. Больше всего граждан Армении проживают в Москве, Владикавказе и Краснодарском крае.

В 2011 году трудовые мигранты перевели в Армению $1,2 млрд, в 2012 году - $1,4 млрд, в 2013 - $1,8 млрд.

Как сообщалось, президенты России, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане подписали договор о создании Евразийского экономического союза. Первым государством, которое сможет присоединиться к новому союзу, как ожидается, станет Армения. По данным СМИ, вступление Армении в Евразийский экономический союз отложено до октября.