Posted 4 июля 2014,, 12:50

Published 4 июля 2014,, 12:50

Modified 31 марта, 12:46

Updated 31 марта, 12:46

Правительство Латвии обсудило перенос порта из центра Риги на остров Криеву

4 июля 2014, 12:50

РИГА, 4 июля. Правительство Латвии в закрытом режиме рассмотрело доклад Минсообщения о работе Управления Рижского свободного порта. На заседании обсуждалась реализация проекта на острове Криеву, сообщил министр сообщения республики Анрийс Матисс.

«Известно, что были опасения насчет реализации этого проекта. Мы заслушали доклады членов правления Рижского свободного порта и договорились о дальнейших действиях: будет подписан четырехсторонний договор между Министерством сообщения, Министерством окружающей среды и регионального развития, Рижским свободным портом и Рижской думой, чтобы обеспечить достижение целей этого проекта», — подчеркнул министр.

По словам Матисса, в мае этого года в правлении Рижского свободного порта был утвержден график реализации проекта на острове Криеву, в котором предусмотрены конкретные мероприятия и сроки их проведения.

Относительно прогнозов, когда проект будет выполнен, Матисс признался, полностью он может быть закончен в августе следующего года.

На вопрос о причинах, почему проект не развивается так, как планировалось, министр сообщения ответил, что виновата в том числе и коммуникация со стивидорными компаниями, которые переберутся на остров Криеву. И разрешение на строительство железной дороги было выдано только 27 июня. «По сути, главной причиной являются организационные вопросы», — подчеркнул Матисс.

Решение о переносе порта из центра города на остров Криеву депутаты Рижской думы приняли летом 2009 года.

В 2012 году победителем конкурса на развитие инфраструктуры повторно была выбрана компания BMGS S, которая предложила реализовать проект за 88,71 млн латов (126,22 млн евро).

2 апреля 2012 года Еврокомиссия утвердила крупный латвийский проект Фонда сплочения, предусматривающий развитие инфраструктуры для перемещения деятельности порта на остров Криеву из центра Риги. Общие затраты на проект составляют 104 млн латов (148 млн евро), из которых финансирование из Фонда сплочения — 54 млн латов (77 млн евро).

17 сентября 2013 года латвийский филиал Nordea Bank Finland Plc. и Pohjola Bank Plc. заключили договор займа для выделения финансирования Управлению Рижского свободного порта в размере 80,2 млн евро. Финансирование предусмотрено для реализации проекта по развитию инфраструктуры, чтобы можно было переместить деятельность порта из центра Риги на северную часть острова Криеву.