Posted 21 июля 2014,, 11:53

Published 21 июля 2014,, 11:53

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

Евросоюз окажет содействие вступлению Узбекистана в ВТО

21 июля 2014, 11:53

ТАШКЕНТ, 21 июля. Комиссия Евросоюза совместно с Министерством внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана проработает вопрос о выделении гранта в размере $1 млн на реализацию проекта «Содействие процессу вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию».

Данное решение утверждено постановлением правительства республики. В рамках проекта предусмотрено изучение опыта стран-членов и присоединяющихся к ВТО государств, имеющих схожие с Узбекистаном экономические условия, по смягчению отрицательных последствий членства в организации; содействие в приведении национального законодательства в соответствие с правилами ВТО; получение поддержки ключевых стран — членов ВТО в рамках многосторонних и двусторонних переговоров; проведение заседаний Рабочей группы по вступлению, соответствующих обучающих семинаров, конференций, связанных с вступительным процессом, сообщает 12news.uz.

Ранее сообщалось, что по итогам прошедшей 17 марта 2014 года в Брюсселе одиннадцатого заседания Совета сотрудничества «Узбекистан – Европейский Союз» ЕС поддержал планы Узбекистана по присоединению страны к Всемирной торговой организации (ВТО).