Posted 5 августа 2014,, 09:30

Published 5 августа 2014,, 09:30

Modified 31 марта, 12:15

Updated 31 марта, 12:15

Саакашвили предъявили новое обвинение

5 августа 2014, 09:30
Главная прокуратура Грузии объявила о привлечении бывшего президента страны Михаила Саакашвили к ответственности по новому уголовному делу. Речь идет об организации избиения в 2005 году тогдашнего депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили. Ранее министр юстиции Грузии Тея Цулукиани не исключила, что экс-президента страны Саакашвили могут объявить в международный розыск.

ТБИЛИСИ, 5 августа. Главная прокуратура Грузии объявила о привлечении бывшего президента страны Михаила Саакашвили и бывшего премьер-министра и главы МВД Вано Мерабишвили к ответственности по новому уголовному делу. Об этом говорится в заявлении ведомства.

По данным ИА "Новости-Грузия", речь идет об организации избиения в 2005 году тогдашнего депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили. "Михаил Саакашвили и Вано Мерабишвили привлечены к ответственности по части 3 статьи 333 (превышение служебных полномочий)", — говорится в заявлении прокуратуры.

Напомним, против Саакашвили уже возбуждено уголовное дело. Тбилисский городской суд в ночь на 2 августа принял решение о заочном предварительном заключении Михаила Саакашвили. Экс-президента, который после инаугурации нового президента в конце прошлого года покинул страну, обвинили по части 3 статьи 333 УК Грузии — превышение служебных полномочий с применением насилия или оружия и с унижением личного достоинства пострадавшего.

Также предварительное заключение заочно избрано еще двум фигурантам дела, находящихся за пределами Грузии — экс-министру юстиции Зурабу Адеишвили и экс-министру обороны Давиду Кезерашвили.По делу также проходят экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, которые находятся в заключении в Тбилиси.

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани не исключила, что экс-президента страны Саакашвили могут объявить в международный розыск.