Posted 6 августа 2014,, 02:47

Published 6 августа 2014,, 02:47

Modified 31 марта, 12:14

Updated 31 марта, 12:14

В Молдавии появилась возможность получения государственных услуг в Интернете

6 августа 2014, 02:47

КИШИНЕВ, 6 августа. Всемирный банк реализует в Молдавии проект по электронной трансформации правительства, в результате чего доступ ко многим государственным услугам можно получить в Интернете. На сегодняшний день у 60% молдаван есть компьютеры и у 30% – доступ в Интернет, следовательно, часть населения уже сейчас может пользоваться новыми возможностями, сообщает Центр новостей ООН.

"В основе всего этого стоят массивные инвестиции в инфраструктуру и в создание правительственного портала для граждан. Сейчас на правительственном портале представлены электронные услуги 80% всех сервисов, которые предоставляются правительством", - рассказала специалист Всемирного банка Сандра Саржент.

В то же время правительство Молдавии работает над созданием стратегии по электронной безопасности для обеспечения защиты данных граждан.

"Раньше все данные хранились на индивидуальных серверах министерств. Сейчас, после введения инфраструктуры Cloud, идет миграция всех данных на эту инфраструктуру. На данный момент она является частной. Она не открыта", - рассказала Сарджент.

"Правительство Молдавии не производит какой-либо аутсорсинг провайдеров, где эти данные могут подвергаться рискам, то есть вся инфраструктура является частной, она полностью под контролем правительства, и сейчас она соответствует всем стандартам безопасности", - подчеркнула она.