Posted 8 августа 2014,, 11:31

Published 8 августа 2014,, 11:31

Modified 31 марта, 12:12

Updated 31 марта, 12:12

В Ереване под флагами ЕС проходят акции протеста "против войны"

8 августа 2014, 11:31

ЕРЕВАН, 8 августа. В Ереване на площадях Свободы и Республики состоялись массовые шествия против войны в связи с последними событиями на линии соприкосновения войск Азербайджана, Армении и непризнанной НКР. Митингующие, в частности, выразили недовольство политикой нынешних властей республики.

Как передает Tert.am, активисты вышли с флагами Армении и Евросоюза, скандируя: «Миротворец не вооружает», «Это не наша война, это война режимов».

Также активисты выкрикивали лозунги: «Скажем нет Сержу!», «Это не наша война, а война режима!», «Сложите оружие!».

В последние дни в зоне армяно-азербайджанского конфликта наблюдается эскалация противостояния. По данным армии обороны Карабаха, с 27 июля по 2 августа азербайджанская сторона 1500 раз нарушала установленный с 1994 года режим перемирия. В результате этих действий с обеих сторон за неделю погибли 25 человек. МИД Азербайджана возложил ответственность за создавшуюся ситуацию в зоне карабахского конфликта на Ереван. В свою очередь официальный Ереван винит в нарушении режима перемирия Баку.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов контролируются Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведут пока еще безуспешные мирные переговоры.