Posted 11 августа 2014,, 10:25

Published 11 августа 2014,, 10:25

Modified 30 января, 23:27

Updated 30 января, 23:27

Саргсян не видит необходимости ввода миротворцев в Карабах

11 августа 2014, 10:25

ЕРЕВАН, 11 августа. Ввод миротворческих сил в зону карабахского конфликта на данном этапе не обсуждается. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян.

"Мадридские принципы предполагают размещение миротворцев по всей линии соприкосновения, между сторонами. Но это не предмет и не тема сегодняшних переговоров. <…> Состав и полномочия миротворцев решатся в большом соглашении, которое последует за подписанием Казанского документа", — сказал Саргсян в интервью телеканалу Armnews.

Как передает РИА "Новости", президент Армении также опроверг мнение о том, что речь идет только о российских миротворцах. "Впервые слышу, что речь идет только о российских миротворцах", — сказал Саргсян.

Также он прокомментировал молчание ОДКБ в свете обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе. «Я действительно считаю, что необходимости в этом не было. Если кто-либо считает, что в случае реакции ОДКБ азербайджанцы сразу же прекратили бы стрельбу, то, я считаю, он ошибается», - цитирует Саргсяна Armenia Today.

Как сообщалось, в воскресенье в Сочи прошла трехсторонняя встреча глав Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева с президентом РФ Владимиром Путиным.

По данным Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики, за последнее время в результате обстрелов погибли 25 азербайджанских и пять армянских военнослужащих. По информации Минобороны Азербайджана, потери с азербайджанской стороны составили 12 военнослужащих.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов контролируются Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведут пока еще безуспешные мирные переговоры.