Posted 18 августа 2014,, 08:10

Published 18 августа 2014,, 08:10

Modified 31 марта, 12:03

Updated 31 марта, 12:03

Ракетный крейсер ВМС США прибудет в порт Батуми

18 августа 2014, 08:10

ТБИЛИСИ, 18 августа. Ракетный крейсер военно-морского флота США Vella Gulf посетит порт Батуми, расположенный в Аджарии и будет находиться там до 20 августа. Об этом сообщили в пресс-службе посольства США в Грузии.

"Цель посещения – углубление профессиональных и человеческих отношений между Соединенными Штатами, их союзниками и партнерами", - цитирует сообщение издание "Новости-Грузия".

В американской дипмиссии отмечают, что визит американского корабля подчеркивает усилия США углубить отношения с партнерами НАТО, способствовать решению общих задач, а также установлению мира и стабильности в Черноморском регионе.

Vella Gulf (Норфолк, штат Вирджиния) вместе с береговой охраной Грузии проведет совместные учения.

Крейсеры типа Ticonderoga, к которым относится Vella Gulf, вооружены крылатыми ракетами Tomahawk, противолодочными ракетами ASROC, а также зенитными управляемыми ракетами Standart-2 и Standart-3 (всего 122 ракеты).

После возникновения кризиса на Украине в Черном море практически постоянно находятся корабли ВМС США и других стран НАТО, в том числе разведывательные. Vella Gulf присутствовал здесь с конца мая по вторую половину июня текущего года. Согласно конвенции Монтре, корабли неприбрежных государств могут находиться в Черном море не более 21 дня. Ранее в августе Vella Gulf принял участие в учениях с кораблем ВМС Турции.

С 13-го по 15 августа ракетный крейсер Vella Gulf находился в румынском порту Констанца — главной базе ВМС Румынии.