Posted 19 августа 2014,, 20:48

Published 19 августа 2014,, 20:48

Modified 30 января, 23:36

Updated 30 января, 23:36

Министр обороны Эстонии: Войска НАТО уже присутствуют в стране

19 августа 2014, 20:48

ТАЛЛИН, 20 августа. Министр обороны Эстонии Свен Миксер, комментируя сделанное накануне заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, сказал, что присутствие НАТО в Эстонии - это неоспоримый факт.

В понедельник во время визита в Латвию Меркель заявила, что НАТО постоянные подразделения в Восточной Европе размещать не будет, так как это испортило бы отношения с Россией. Миксер, в свою очередь, отметил, что для немцев с политической точки зрения важно, называется ли присутствие постоянным или же ротирующимся, но это не меняет того факта, что НАТО присутствует и останется в Эстонии, сообщает DELFI.

Министр также сослался на новость о том, что НАТО все же планирует создать в Польше штаб, а в Норвегии - склад для запчастей. "Безопасность Эстонии поможет упрочить и более серьезное присутствие союзников в соседних странах и в регионе", - подчеркнул он.

Миксер отметил, что целью Эстонии остается увеличить присутствие союзников. На это направлена работа, которая ведется в течение последнего полугодия, и это будет обсуждаться на саммите НАТО в начале сентября. "Несомненно на саммите нужно будет провести немалую разъяснительную работу среди стран-членов по поводу того, как действия России на Украине кардинально изменили ситуацию в сфере безопасности Европы", - сказал он.

"Начиная с весны, союзники слали в Эстонию наземные подразделения, истребители и корабли. Буквально недавно Соединенные Штаты сообщили о том, что в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу направят подразделение, на вооружении которого находится тяжелая техника. Все это означает, что войска НАТО уже присутствуют в Эстонии", - подчеркнул министр обороны.