Posted 28 августа 2014,, 09:55

Published 28 августа 2014,, 09:55

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

МИД Литвы призвал Москву "вывести военных с территории Украины"

28 августа 2014, 09:55

ВИЛЬНЮС, 28 августа. Министерство иностранных дел Литвы осуждает вторжение России на Украину и призывает Москву немедленно вывести военные силы и вооружение с территории страны. Об этом говорится в заявлении МИД Литвы, опубликованном пресс-службой министерства.

"Министерство иностранных дел Литвы решительно осуждает очевидное вторжение на территорию Украины вооруженных сил Российской Федерации. Литва призывает Россию немедленно вывести военные силы, вооружение и оборудование с суверенной территории Украины и прекратить поддержку вооруженных сепаратистов на востоке Украины в любом виде", - говорится в заявлении МИД Литвы.

Как сообщалось, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал западных партнеров срочно созвать Совет безопасности ООН по ситуации на Украине, утверждая, что "Россия существенно нарастила военное присутствие на Украине".

Ранее советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что Россия начала полномасштабное военное вторжение на территорию страны. Кроме того, издание DW со ссылкой на газету The New York Times сообщило, что в последние дни ополченцы получили подкрепление из России в виде танков, артиллерии и пехоты, что дало возможность атаковать украинские воинские части.