Posted 9 октября 2014,, 15:15

Published 9 октября 2014,, 15:15

Modified 31 марта, 11:12

Updated 31 марта, 11:12

Назарбаев обещает помочь установить мир в Донбассе ради снятия санкций

9 октября 2014, 15:15

БРЮССЕЛЬ, 9 октября. Казахстан готов содействовать урегулированию ситуации на Востоке Украины, что могло бы привести к поэтапному снятию санкций. Об этом заявил президент РК Нурсултан Назарбаев на совместной с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу пресс-конференции в Брюсселе.

"Нас обоих очень беспокоят события, происходящие на Украине", - приводит слова Назарбаева "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что "санкции не помогают никому, особенно экономике - ни с европейской стороны, ни со стороны Казахстана и России".

В свою очередь председатель Еврокомиссии оценил позицию Казахстана как сбалансированную и высказался в поддержку мирного решения украинского кризиса при сохранении суверенитета страны.

Также, по информации Tengrinews.kz, в ходе встречи Назарбаев и Баррозу обсудили широкий круг вопросов взаимодействия в контексте предстоящего подписания нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским союзом.

Накануне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с двухдневным визитом в Бельгию. В среду он провел встречу с королем Бельгии Филиппом, обсудив с ним "ключевые аспекты двусторонних отношений в политической и культурно-гуманитарной сфере".