Posted 11 декабря 2014,, 18:30

Published 11 декабря 2014,, 18:30

Modified 31 января, 01:37

Updated 31 января, 01:37

Президент Абхазии пообещал наказать виновных в растрате российских средств

11 декабря 2014, 18:30

СУХУМ, 11 декабря. Президент Абхазии Рауль Хаджимба признал неэффективность всех отраслей экономики республики. С соответствующими заявлениями он выступил в ходе пресс-конференции в Сухуме, посвященной вопросам внешней и внутренней политики.

«Очень остро стоят проблемы энергообеспечения и коммунального хозяйства. Для этого нужны серьезные ресурсы, которые мы обязаны изыскать. Фактически ни одна отрасль экономики не функционирует, даже в минимально приемлемом режим», — приводит слова главы республики "Апсныпресс".

Общую ситуацию в экономике Хаджимба охарактеризовал как «достаточно сложную». Он отметил, что программа развития Абхазии фактически была подменена планом развития за счет бюджетных средств РФ. Проводившееся до этого строительство социальных объектов в стране не дает экономического эффекта на длительную перспективу, сказал президент Абхазии.

"Сейчас органы прокуратуры активно занимаются расследованием нарушений, которые были допущены различными организациями, в том числе в расходовании средств, предоставленных нам Россией в течение последних шести лет. Ответственные за это понесут наказания в соответствии с законом», - подчеркнул Хаджимба.

24 ноября президент РФ Владимир Путин и президент Абхазии Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. В рамках соглашения Россия намерена ежегодно выделять более 4 млрд рубл. на развитие инвестиционных проектов в Абхазии.