Posted 6 января 2015,, 13:04

Published 6 января 2015,, 13:04

Modified 31 марта, 09:58

Updated 31 марта, 09:58

Латвия впервые приняла участие в минском Рождественском турнире по хоккею

6 января 2015, 13:04

МИНСК, 6 января. В минувшие выходные во Дворце спорта в Минске состоялась церемония открытия XI Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз президента Белоруссии. Впервые в истории турнира в нем принимает участие любительская сборная Латвии.

С каждым годом это мероприятие, которое называют неофициальным чемпионатом мира среди любителей хоккея, приобретает все большие масштабы и популярность.

На этот раз в нем участвуют любительские сборные из восьми стран мира – Белоруссии, России, Латвии, Германии, Финляндии, Словакии, Объединенных Арабских Эмиратов и Швейцарии. Белоруссию на турнире будет представлять команда президента, капитаном и активным игроком которой является Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии заявил на церемонии открытия турнира : "Совсем недавно наша страна принимала чемпионат мира по хоккею, который привлек внимание огромного количества болельщиков. И сегодня уже неофициальным чемпионатом мира среди команд-любителей по хоккею, каким стал минский Рождественский турнир, мы продолжаем своеобразную эстафету международных соревнований и даем старт очередному спортивному сезону. Я убежден, что нынешние соревнования подарят участникам и гостям турнира незабываемое и красивое зрелище".

Член Правления Латвийской хоккейной федерации, член Совета крупнейшего латвийского частного банка Rietumu Валентин Блюгер отметил, что хоккей в Латвии является национальным видом спорта, а латвийские хоккеисты и болельщики известны далеко за пределами страны; спортсмены играют в двух крупнейших мировых лигах – НХЛ и КХЛ.

"Я рад, что сейчас любительская сборная Латвии принимает участие в таком крупном спортивном событии, каким является Рождественский турнир. Надеюсь, в будущем это станет доброй традицией", - сказал Блюгер.

XI Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз президента Белоруссии продлится до 7 января.