Posted 9 января 2015,, 21:18

Published 9 января 2015,, 21:18

Modified 31 марта, 09:57

Updated 31 марта, 09:57

Лукашенко вручил премии деятелям культуры

9 января 2015, 21:18

МИНСК, 10 января. Приверженность христианским ценностям - один из факторов сохранения единства белорусской нации. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения премий президента "За духовное возрождение", специальных премий президента деятелям культуры и искусства, а также спецпремии "Белорусский спортивный Олимп", передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что вручение премий "За духовное возрождение" не случайно приурочено к Рождеству Христову. "Ведь приверженность христианским ценностям, нравственным, эстетическим традициям является одним из главных факторов в развитии белорусской нации, сохранении ее единства", - сказал президент.

"К чему может привести пренебрежение ими, показывают события у наших соседей. Волна межнациональных, межконфессиональных конфликтов, террористических угроз охватила сегодня весь мир", - констатировал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в этих условиях особую ценность приобретают единство и сплоченность народа. "Как сказано в Евангелии: "Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, а дом, разделившийся сам в себе, падет". История учит, что только мир и согласие служат надежным фундаментом благополучия любой страны. Именно на этом фундаменте мы будем строить и строим наше государство", - заявил белорусский лидер.

Белоруссия открыта для освоения мирового опыта. "Но, постигая культуру других народов, важно не раствориться в ней, не потерять свое лицо. Мы награждаем тех, кто создает современные произведения в разных жанрах, опираясь на наше художественное наследие, мировоззрение и традиции", - сказал глава государства.