Posted 29 января 2015,, 12:25

Published 29 января 2015,, 12:25

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Белоруссия займется разработкой собственного вооружения

29 января 2015, 12:25

МИНСК, 29 января. Белоруссия будет разрабатывать собственное современное вооружение, заявил президент страны Александр Лукашенко.

"Мы работаем над тем, чтобы у Белоруссии было свое оружие", — сказал глава государства во время пресс-конференции в Минске. Он отметил, что в настоящее время оружие, которое используют армия страны, произведено в России, а в Белоруссии создаются лишь некоторые его части и элементы, например, электроника и оптика.

"Мы будем иметь такие системы через несколько месяцев. Мы не хотим воевать и не готовимся к войне, но порох надо держать сухим", — подчеркнул Лукашенко. По его словам, современное вооружение необходимо, чтобы "агрессор даже не помышлял воевать против Белоруссии". Лукашенко также рассказал, что происходящие в мире конфликты тщательно изучаются, делаются выводы о методиках ведения современных войн, и это учитывается при подготовке белорусской армии.

"Мы решили, что у нас должны быть мобильные, хорошо вооруженные, подготовленные и выдрессированные военные части. При необходимости они должны быть готовы появиться сегодня в Бресте, завтра — в Витебске. Этот вывод мы сделали, изучив нынешние военные конфликты", — пояснил Лукашенко.

Ранее во время пресс-конференции он также заявил, что Белоруссия приняла меры безопасности в связи с конфликтом на Украине.