Posted 30 января 2015,, 15:14

Published 30 января 2015,, 15:14

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Банк Rietumu организовал гастроли Рижского русского театра в Санкт-Петербурге

30 января 2015, 15:14

РИГА, 30 января. В Золотой гостиной Театра музыкальной комедии в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная началу гастролей Рижского русского театра им. Чехова. 30 и 31 января в этом театре пройдет показ спектакля «Ханума» в постановке Аллы Сигаловой. Гастроли проходят при поддержке банка Rietumu.

В пресс-конференции приняли участие режиссер-постановщик спектакля Алла Сигалова, директор Рижского русского театра Эдуард Цеховал, исполнитель одной из главных ролей Яков Рафальсон и актриса Наталия Живец.

Постановка легендарной комедии Владимира Константинова и Бориса Рацера по мотивам пьесы грузинского классика Цагарели является премьерой и одним из самых ярких событий нынешнего театрального сезона в латвийской столице. В нынешней интерпретации Рижского русского театра музыка Гии Канчели зазвучала в джазовых ритмах, придав классической пьесе новые яркие краски и настроение. «Ханума» в сопровождении музыки этого композитора шла уже на сценах шестидесяти театров, но сам Канчели присутствовал лишь на трех премьерах – у Стуруа в Тбилиси, у Товстоногова в БДТ и у Сигаловой в Риге.

Российская пресса интересовалась тем, почему Рижский русский театр взялся за постановку именно этого спектакля, и легко ли далось решение о гастролях в Петербурге, где многие еще помнят легендарную постановку Товстоногова в БДТ. «Моей предыдущей работой в Риге был «Отелло» в Латвийской национальной опере. Это страстный трагический спектакль, после которого очень хотелось праздника. Таким праздником для меня и театра стал спектакль «Ханума». Это оригинальная постановка, новая интерпретация легендарной пьесы. Одна из отличительных черт – это полное использование Музыки Гии Колнчелли. В свое время к этому спектаклю им было написано много музыки, но не вся она вошла в предыдущие постановки. Мы использовали материал на 120 процентов! Причем музыка Канчелли исполняется в джазовой обработке, что очень понравилось самому автору», - отметила Алла Сигалова.

Отвечая на вопросы журналистов о жизни рижского театра и его успехах, директор театра Эдуард Цеховал отметил: «Мы только что открыли продажу билетов на апрель – и все они уже раскуплены. Сейчас мы ведем переговоры с американскими продюсерами о гастрольном туре в США. Мы являемся старейшим русским театрам за пределами России. В 2010 году, в здании прошла реконструкция и сейчас в нашем распоряжении одно из лучших театральных помещений в Восточной Европе. Практически все спектакли проходят при полном зале. Я признателен банку Rietumu, без помощи которого в нынешней ситуации эти гастроли не смогли бы состояться.
Надеемся, что и Санкт-Петербурге нас ждем теплый прием зрителей».

Представитель генерального спонсора гастролей, крупнейшего частного банка Латвии Rietumu Сергей Гродников заявил, что Рижский русский театр сейчас находится в прекрасной форме: «Все последние постановки театра нашли живой отклик как у русской, так и латышской публики. Для банка Rietumu это первый театральный проект в Петербурге. До этого мы поддержали здесь несколько художественных выставок; а также гастроли Латвийского национального театра и Национальной оперы, которые проходили в Москве».

Отметим, что все билеты на гастрольный спектакль в Санкт-Петербурге проданы.