Posted 4 февраля 2015,, 09:05

Published 4 февраля 2015,, 09:05

Modified 31 марта, 09:34

Updated 31 марта, 09:34

Пакистан передал Таджикистану экстремистов "Джамоат Ансоруллох", готовивших теракты в Душанбе

4 февраля 2015, 09:05
ДУШАНБЕ, 4 февраля. Внешняя разведка Пакистана передала Госкомитету национальной безопасности Таджикистана одного из лидеров террористической организации "Джамоат Ансоруллох" Камариддина Ахророва и его подельников. Об этом рассказал первый зампред госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) страны Мансур Умаров.
"Все переданные экстремисты — граждане Таджикистана, и они намеревались провести ряд терактов на территории нашей страны", — сказал он. По его словам, они проходили обучение в одном из лагерей по подготовке террористов в пакистанской провинции Вазиристан и планировали весной проникнуть на территорию Таджикистана, где и хотели совершить ряд терактов в столице и на севере страны.
Умаров также представил депутатам соглашение между правительствами Таджикистана и Пакистана о создании совместной рабочей группы по борьбе с международным терроризмом. Он сообщил, что Исламабад окажет помощь в повышении технической оснащенности сил безопасности Таджикистана, передает "Радио Озоди".
"Джамоат Ансаруллох" — одно из ответвлений "Исламского движения Туркестана", организация объявлена в Таджикистане экстремистской и террористической.