Posted 10 февраля 2015,, 15:14

Published 10 февраля 2015,, 15:14

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

Встреча контактной группы по Украине в Минске начнется в 19:00

10 февраля 2015, 15:14

МОСКВА, 10 февраля. Встреча контактной группы по Украине в Минске начнется во вторник в 19:00. По информации дипломатического источника РИА "Новости", сейчас все участники переговоров едут в свои посольства, и встреча контактной группы по договоренности сторон начнется в 19:00.

Как сообщалось, консультации группы проходят в формате Россия-Украина-ОБСЕ. Однако ранее глава МИД Белоруссии заявил, что у Минска есть "ряд предложений" для Киева и Москвы, который может способствовать урегулированию украинского кризиса.

Между тем, ранее стало известно, что лидеры "нормандской" четверки - Россия, Украина, Германия, Франция - договорились встретиться в среду в Минске при согласовании ряда позиций. Контактная группа (Украина, Россия, ОБСЕ, ополченцы) готовит условия и содержательное наполнение этого саммита.

По данным источника агентства, прибытие глав государств "нормандской" четверки в среду в Минск ожидается около 13:00 — 14:00. Главными пунктами переговоров глав государств "нормандской" четверки станут отвод тяжелых вооружений, создание демилитаризованной зоны и начало постоянного диалога между Киевом и Донбассом.

Источник добавил, что именно с этими предложениями приехали в Москву лидеры Германии Ангела Меркель и Франции Франсуа Олланд. По словам собеседника агентства, перманентный диалог означает встречу представителей Киева и Донбасса как минимум раз в две-три недели.

По данным источника, Германия, Франция и ОБСЕ настаивают на том, чтобы Россия взяла на себя функцию контроля за отводом тяжелых вооружений и созданием демилитаризованной зоны на Юго-Востоке Украины. А Россия, в свою очередь, считает, что такие функции должна взять на себя ОБСЕ.