Posted 10 февраля 2015,, 15:20

Published 10 февраля 2015,, 15:20

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

Источник: От успеха переговоров в Минске зависит решение США по поставкам оружия на Украину

10 февраля 2015, 15:20

МИНСК, 10 февраля. Участники "нормандской четверки" считают, что от успеха переговоров в Минске зависит решение США по поставкам оружия Киеву. Об этом РИА "Новости" рассказал дипломатический источник на переговорах.

"От того, удастся ли достичь договоренностей на саммите "нормандской" четверки в Минске, зависит возможное решение США о поставках оружия на Украину", — уточнил он.

Ранее стало известно, что лидеры "нормандской" четверки (Россия, Украина, Германия, Франция), договорились встретиться в среду в Минске при согласовании ряда позиций. Контактная группа (Украина, Россия, ОБСЕ, ополченцы) готовит условия и содержательное наполнение этого саммита.

Между тем, по данным СМИ, на минском саммите не будут подписываться никакие документы. На саммите будут обсуждаться, прежде всего, отвод тяжелых вооружений и создание демилитаризованной зоны между противоборствующими сторонами, а также начало постоянного диалога между украинскими властями и ополченцами.

Что касается вопроса поставок оружия Украине, то, в ходе Мюнхенской конференции по безопасности 7 февраля глава комитета по вооруженным силам сената США Джон Маккейн призвал "немедленно" начать поставки оружия для нужд украинской армии. Ранее, однако, 2 февраля, агентство Associated Press со ссылкой на источник в администрации президента США Барака Обамы сообщило, что американский лидер рассматривает возможность поставок оружия украинской армии, однако "у Обамы остаются сомнения по поводу принятия этого решения".