Posted 12 февраля 2015,, 09:55

Published 12 февраля 2015,, 09:55

Modified 31 марта, 09:26

Updated 31 марта, 09:26

Порошенко: Следить за соблюдением условий перемирия в Донбассе будут Генштабы Украины и России

12 февраля 2015, 09:55
После переговоров в "нормандском формате" президент Украины Петр Порошенко заявил о договоренности сторон о прекращении огня в Донбассе с 15 февраля и анонсировал переговоры начальников Генштабов Украины и РФ.

МИНСК, 12 февраля. После переговоров в "нормандском формате" президент Украины Петр Порошенко заявил о договоренности сторон о прекращении огня в Донбассе с 15 февраля и анонсировал переговоры начальников Генштабов Украины и РФ.

"Начальники генштабов Украины и России проведут в пятницу переговоры по контролю за соблюдением режима прекращения огня в Донбассе", - заявил президент. По словам главы государства, в Минске также достигнуты договоренности об освобождении всех заложников в течение 19 дней, передает "Новое время".

Также украинские пограничники должны возобновить контроль на восточной госгранице до конца 2015 года, отмечает издание. По словам президента, ни о какой автономии или федерализации договоренностей нет. "Украине выставляли неприемлемые условия, Киев не пошел на ультиматумы", - отметил он.

Ранее о договоренности о прекращении огня в Донбассе заявил и президент России Владимир Путин. Подробнее об этом читайте здесь.

Лидеры РФ, ФРГ, Франции и Украины проводили консультации по украинскому урегулированию всю ночь. В последние часы к ним присоединилась спецпредставитель председателя ОБСЕ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Хайди Тальявини.

Сегодня также стало известно, что главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали согласованный "нормандской четверкой" документ.