Posted 23 февраля 2015,, 09:35

Published 23 февраля 2015,, 09:35

Modified 31 марта, 09:17

Updated 31 марта, 09:17

Литва не считает важными переговоры с "Газпромом"

23 февраля 2015, 09:35

ВИЛЬНЮС, 23 февраля. После того как в Литве построили терминал сжиженного природного газа, энергетическое положение в стране изменилось в корне, констатирует министр энергетики Рокас Масюлис. Он отметил, что по истечении в следующем году действия долгосрочного договора с "Газпромом" на поставку газа предстоящие переговоры уже не столь важны.

"Мы с Газпромом обменялись письмами о том, что обе стороны готовы вести разговор о поставках газа. Пока никаких активные действия ни с той, ни с другой стороны не предпринимаются. Мы видим, что ситуация в Литве после того как мы построили терминал СПГ, изменилась кардинально", - отметил в интервью BNS Р.Масюлис, который ранее возглавлял рабочую группу по правительственным переговорам с "Газпромом".

По словам министра, российского газа Литве, не считая Йонавского завода удобрений, в следующем году понадобится всего около полумиллиарда кубометров, и такое количество страна может приобрести у Эстонии или Латвии, либо на протяжении еще года на основе условия take-or-pay существующего договора сжигать недополученный в этом году от "Газпрома" газ.

"По предварительным оценкам, газа нам хватит еще на один год. Думаю, что в любом случае разговор с каждым поставщиком, в т.ч. и с "Газпромом", должен продолжаться, и мы должны искать наиболее экономичный, лучший вариант", - поясняет Масюлис, которого цитирует Delfi.

По его утверждению, новый договор с "Газпромом" может быть заключен до 2019 года - тогда истекает срок действия договора Litgas с Statoil на поставки СПГ Литве, и должно быть завершено строительство звена между Литвой и Польшей.

Переговоры по транзиту в Калининградскую область между Amber Grid и Газпромом уже идут, но их детали не раскрываются.

Долгосрочный договор между Lietuvos dujos (ныне - Lietuvos dujų tiekimas) и "Газпромом" истекает в конце 2015 года. Он был подписан в 2004 году, когда "Газпром" за 100 млн. литов приобрёл 34% акций Lietuvos dujos.