Posted 26 марта 2015,, 07:12

Published 26 марта 2015,, 07:12

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

За ИГ воюют около 200 граждан Узбекистана, большинство из них уехали в Сирию из России

26 марта 2015, 07:12
ТАШКЕНТ, 26 марта. Около 200 граждан Узбекистана воюют в рядах боевиков "Исламского государства". Об этом сообщил заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Абдулазиз Мансур.
По его словам, молодежь попадает в ряды радикалов из-за агитации, проводимой в Интернете. «Граждане Узбекистана уезжали не через территорию нашей страны, в основном через Россию. Непосредственно из Узбекистана выехали 2-3 человека, но они задержаны», — указал Мансур.
Он подчеркнул, что «члены движения „Исламское государство“ своими действиями доказали, что это организация, которая действует против ислама», передает портал 12news.uz. «Убийство людей и насилие над женщинами показывает, кто они такие на самом деле. Все их действия заставляют людей не воспринимать ислам позитивно. В мире представители мусульманского сообщества подвергли их критике, было распространено заявление. В Узбекистане пишут книги и выпускают журналы с критическими публикациями о них», — отметил Мансур.
Ранее Служба национальной безопасности Узбекистана заявила, что боевики ИГ сконцентрированы вдоль границы с Туркменией и увеличили активность на узбекской границе.