Posted 6 мая 2015,, 14:10

Published 6 мая 2015,, 14:10

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Президент Грузии представил обновленный состав правительства

6 мая 2015, 14:10
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили представил парламенту обновленный состав Кабмина для выражения доверия. Министерство спорта и молодежи возглавил президент автомобильного холдинга Iberia Business Group Тариэл Хичикашвили. Министром обороны стала председатель комитета евроинтеграции Тинатин Хидашели, а министром охраны окружающей среды и природных ресурсов - председатель комитета по аграрным вопросам парламента Гигла Агулашвили.
ТБИЛИСИ, 6 мая. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили представил парламенту обновленный состав Кабинета министров. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
"Президент Грузии, в соответствии со статьей 81-1 Конституции Грузии, сегодня представил парламенту обновленный состав правительства Грузии для выражения доверия", - говорится в сообщении ведомства.
Министерство спорта и молодежи возглавил президент автомобильного холдинга Iberia Business Group Тариэл Хичикашвили. Кроме того, правительство пополнилось еще двумя новыми членами – министром обороны стала председатель комитета евроинтеграции Тинатин Хидашели, а министром охраны окружающей среды и природных ресурсов - председатель комитета по аграрным вопросам парламента Гигла Агулашвили, передает ИА "Новости-Грузия".
1 мая Маргвелашвили отказался подписывать представленный ему список кандидатов в министры, заявив, что дает премьеру и парламенту неделю на то, чтобы они в спокойной обстановке определились с составом правительства.
Ранее в администрации правительства заявили: то, что парламент пока не выразил доверие обновленному правительству, создает определенные неудобства в отношениях с западными партнерами. Премьер Ираклий Гарибашвили неоднократно заявил, что состав обновленного правительства не изменится.
Как сообщалось, 29 апреля Кабинет министров Грузии автоматически подал в отставку в полном составе после того, как свой пост оставил седьмой член правительства из 20. Министр по делам спорта и молодежи Леван Кипиани ушел со своего поста в знак протеста против критики в свой адрес со стороны парламентского комитета по делам спорта. Согласно Конституции Грузии, для того, чтобы встал вопрос доверия правительству, должна произойти смена 1/3 Кабмина.