Posted 18 мая 2015,, 09:20

Published 18 мая 2015,, 09:20

Modified 31 января, 04:25

Updated 31 января, 04:25

Партия Саакашвили попытается вернуть его в Грузию

18 мая 2015, 09:20
Партия "Единое национальное движение" планирует акции с требованием возвращения в Грузию своего лидера Михаила Саакашвили. Об этом заявил депутат от "Нацдвижения" Давид Дарчиашвили в интервью газете "Ахали Таоба". При этом депутат не исключает, что в случае возвращения экс-президента в Грузию он будет арестован, что еще больше обострит ситуацию в стране.

ТБИЛИСИ, 18 мая. Партия "Единое национальное движение" планирует акции с требованием возвращения в Грузию своего лидера, экс-президента страны Михаила Саакашвили. Об этом заявил депутат от "Нацдвижения" Давид Дарчиашвили в интервью газете "Ахали Таоба".

"Мы сделаем все для того, чтобы Саакашвили вернулся в Грузию. Мы используем все возможные законные пути", — приводит его слова радио Sputnik.

По его словам, "в такой ситуации проведение акций протеста обычное явление". "Мы обязательно начнем акции", — предупредил депутат от "Нацдвижения".

Дарчиашвили считает, что Грузия находится "в серьезном кризисе." Также он отметил, что в стране есть лишь две основные политические силы — правящая коалиция "Грузинская мечта" и "Единое национальное движение".

"Одной является правительственный клан, которым руководит (Бидзина) Иванишвили (экс-премьер Грузии). Они впились в правительственные рычаги. Второй силой является "Национальное движение". Народ сделает выбор между этими двумя силами. Никто не будет экспериментировать, выбирая третью силу", — заявил Дарчиашвили.

При этом депутат не исключает, что в случае возвращения Саакашвили в Грузию он будет арестован. "Силовые структуры сегодня выполняют политические заказы. В такой ситуации есть большая вероятность, что в случае возвращения Саакашвили поймают, что еще больше обострит ситуацию", — отметил депутат от ЕНД.

Напомним, Михаил Саакашвили, покинувший Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, обвиняется по нескольким уголовным делам - о превышении служебных полномочий во время разгона мирного митинга оппозиции 7 ноября 2007 года, о растрате 8 млн 837 тыс. лари (более $5 млн) из бюджета специальной службы госохраны, об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году и об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Власти Грузии пытаются объявить Саакашвили в розыск через Интерпол.

В настоящее время Саакашвили является внештатным советником президента Украины Петра Порошенко, а также председателем международного консультативного совета реформ при украинском президенте. Генеральная прокуратура Украины отказалась экстрадировать на родину бывшего президента Грузии, заявив, что Саакашвили могут преследовать по политическим мотивам.