Posted 24 июля 2015,, 10:48

Published 24 июля 2015,, 10:48

Modified 31 марта, 07:03

Updated 31 марта, 07:03

Белорусский ЦИК отказался регистрировать кота кандидатом в президенты

24 июля 2015, 10:48

МИНСК, 24 июля. Глава Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина не одобрила идею зарегистрировать инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты кота.

Один из журналистов принес к входу в ЦИК своего кота Барсика и заявил, что хочет выдвинуть его в президенты. Однако кота и его хозяина не пропустили на территорию комиссии. "Я не считаю это оскорблением или признаком девальвации избирательного процесса. Обыкновенный прикол", — сказала Ермошина на пресс-конференции в Минске.

"Есть такие романы Джона Брейна "Путь наверх" и "Жизнь наверху". Там депутат от партии тори говорит, что позиции партии настолько сильны, что он мог бы провести в парламент и помойного кота. А тут кот Барсик", — цитирует главу ЦИК "Sputnik-Беларусь".

При этом она отметила, что ей не понравилась эта шутка. "Я считаю, что это осетрина второй свежести. Это уже не остроумно", — добавила она.

Напомним, выборы президента Белоруссии назначены на 11 октября. ЦИК Белоруссии зарегистрировал восемь инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты. Это группы действующего главы государства Александра Лукашенко, председателя Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича и лидера партии "Справедливый мир" Сергея Калякина, лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, активистки компании "Говори правду" Татьяны Короткевич, экс-кандидата в президенты, экономиста Виктора Терещенко, временно неработающей Жанны Романовской, лидера Белорусской патриотической партии Николая Улаховича.

На сбор подписей претендентам на президентское кресло отводится почти месяц — с 23 июля по 21 августа.