Posted 16 сентября 2015,, 07:38

Published 16 сентября 2015,, 07:38

Modified 31 марта, 06:16

Updated 31 марта, 06:16

В Молдавии день похорон артиста Михая Волонтира объявлен днем траура

16 сентября 2015, 07:38

КИШИНЕВ, 16 сентября. В Молдавии день похорон известного артиста Михая Волонтира объявлен днем национального траура. Соответсвующий указ подписал президент страны Николай Тимофти.

Знаменитого артиста похоронят на Центральном кладбище в Кишиневе 17 сентября. Организацией похорон занимается специальная рабочая группа, которую возглавил премьер Валерий Стрелец. В нее вошли представители правительства, местных властей и деятелей культуры.

В четверг все флаги на госучреждениях будут приспущены, а в 12:00 будет объявлена минута молчания. Всем госучреждениям и предприятия рекомендуется в этот день отказаться от проведения развлекательных мероприятий.

Михай Волонтир скончался в ночь на вторник на 82-м году жизни. Последние 2,5 месяца он находился на постоянном стационарном лечении сначала в городской больнице родного города Бельцы, а затем – в Республиканской клинической больнице. У него было онкологическое заболевание и диабет с осложнениями на глаза. В последние годы артист почти ничего не видел.

Михай Волонтир родился в румынском селе Глинжены (ныне — Молдавия) в 1934 году. За свою карьеру он сыграл во множестве известных фильмов. Среди них — "В зоне особого внимания", "От Буга до Вислы", "Следы оборотня" и другие картины. Самой известной его ролью остается Будулай из телефильмов "Цыган" и "Возвращение Будулая". Он сыграл более чем в 100 фильмах.
Актер был удостоен званий Народный артист Молдавской ССР и Народный артист СССР, а также являлся лауреатом Государственной премии РСФСР.