Posted 28 октября 2015,, 07:59

Published 28 октября 2015,, 07:59

Modified 31 января, 07:51

Updated 31 января, 07:51

Латвийские националисты просят МИД запретить концерт ансамбля Российской Армии

28 октября 2015, 07:59

РИГА, 28 октября. Входящее в правящую коалицию националистическое объединение "Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии - Все Латвии" направило министру иностранных дел страны Эдгарсу Ринкевичу письмо с просьбой запретить артистам Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова въезд в республику.

Объединение считает, что концерт этого ансамбля в стране "нежелателен, поскольку его программа тенденциозная и откровенно пропагандистская - в музыкальных номерах используется символика СССР и прославляется советский строй", передает пресс-служба нацблока. "Чтобы гарантировать безопасность Латвии, просим запретить участникам ансамбля въезд в страну", - сказано в обращении нацблока.

Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова в сентябре отправился в гастрольный тур по Европе в честь 70-летия Победы. Завершиться гастроли должны 11 декабря в Прибалтике.

На прошлой неделе концерт ансамбля был отменен в Литве, где администрация Центра культуры литовского города Висагинас аннулировала уже выданное ранее артистам разрешение на аренду помещения 6 декабря.

Пресс-секретарь МИД Латвии Раймондс Янсонс недавно сообщил, что внешнеполитическое ведомство направило в компетентные органы запрос относительно ожидаемого в декабре концерта.