Posted 24 ноября 2015,, 13:25

Published 24 ноября 2015,, 13:25

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Демпартия Молдавии проведет переговоры о формировании правительства со всеми политобъединениями

24 ноября 2015, 13:25

КИШИНЕВ, 24 ноября. Демократическая партия Молдавии будет вести переговоры с представителями всех политформирований по вопросу формирования правительства. Об этом заявил лидер ДПМ Мариан Лупу.

"Пришли к выводу, что срочно необходимо принимать меры по формированию правительства. Сегодня-завтра встретимся с каждой партией, чтобы через 2-3 дня могли сделать первые выводы и планировать встречу с президентом", — заявил Лупу.

По его словам, некоторые политические силы не заинтересованы в том, чтобы cформировать власть. "С партиями правого толка мы не можем создать альянс уже месяц. С левоцентристскими партиями – пока нет консенсуса по вопросу проевропейской направленности", — цитирует политика "Sputnik-Молдова".

Ранее в Конституционном суде Молдавии заявили, что парламент страны может быть распущен, если депутаты не утвердят состав правительства до 29 января 2016 года.

Напомним, 29 октября парламент отправил в отставку правительство Валерия Стрельца. Это произошло на фоне раскола правящей коалиции "Альянс за европейскую интеграцию", в которую входили Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) Демократическая партия Молдовы (ДПМ) и Либеральная партия (ЛП).
Ситуация усугубляется тем, что политики долгое время не могут договориться о создании новой коалиции. После обвинения в коррупции и ареста лидера ЛДПМ Владимира Филата эта партия отказалась от переговоров с бывшими союзниками. Аналитики предсказывают высокую вероятность досрочных выборов, однако под вопросом оставались полномочия президента страны, который заканчивает свой мандат в марте 2016 года.