Posted 11 января 2016,, 13:21

Published 11 января 2016,, 13:21

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

Порошенко хочет ввести на Украине систему современного европейского образования

11 января 2016, 13:21

Президент Украины Петр Порошенко ожидает в этом году принятия законодательства, необходимого для внедрения в стране современного европейского образования.

"Верю, что в этом году Украина получит законодательную основу для современного европейского патриотического качественного образования", - сказал президент, открывая новую школу в селе Соколив (Тернопольская область), передает "Интерфакс-Украина".

Порошенко выразил надежду, что в вопросе строительства новых школ и садиков поможет децентрализация, которая началась в стране. Он также отметил, что по примеру новой школы в селе Соколив должны строиться и другие подобные объекты по всей Украине.

12 декабря 2015 года Петр Порошенко заявил о необходимости дальнейших шагов по децентрализации власти в стране. "Мое твердое убеждение в необходимости принятия и продолжения процесса децентрализации, передачи власти на местах, будет сделано в ближайшие недели", - сказал он, выступая на форуме депутатов местных советов от "Блока Петра Порошенко" в Киеве.

Президент подчеркнул, что от внесения изменений в Конституцию в части децентрализации зависит судьба мирной жизни на востоке Украины. "Так произошло, что сейчас вопрос мира в Донбассе очень связан с вопросом децентрализации. Момент окончательного голосования за изменения в Конституцию постепенно приближается, и у меня нет никакого сомнения, что получить это решение будет очень непросто", - сказал он.

"Наш IQ должен превысить 300, поскольку только чрезвычайно высокий интеллект позволит нам победить такого сильного врага как Россия вместе с мощью наших Вооруженных сил", - подчеркнул глава государства.