Posted 13 января 2016,, 19:15

Published 13 января 2016,, 19:15

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Премьер Турции обвинил российских летчиков в защите радикальных элементов в Сирии

13 января 2016, 19:15
В Анкаре считают, что воздушная операция РФ в Сирии носит подрывной характер.
Турецкие власти обвинили Россию в подрывном характере воздушной операции в Сирии.
В ответ на вопрос журналистов, намерена ли Турция нанести воздушные удары по позициям «Исламского государства» (запрещено как террористическое в РФ), премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что препятствием для этого «является российское вмешательство в сирийскую гражданскую войну».
"Складывается впечатление, что российские ВВС защищают радикальных суннитских боевиков», - сказал Давутоглу.
Как передает Reuters, вопрос о ситуации в Сирии был задан ​премьеру после его выступления, посвященного последствиям вчерашнего теракта в Стамбуле, в результате которого погибли 10 немцев.
Кроме этого, глава правительства уже не в первый раз обвинил воздушно-космические силы (ВКС) РФ в бомбардировке гражданских объектов — школ и больниц, сообщает Haberturk.
Власти РФ неоднократно отвергали обвинения в ударах по мирным районам.
24 ноября 2014 года истребитель ВВС Турции сбил на сирийско-турецкой границе российский бомбардировщик Су-24. Командир экипажа сумел катапультироваться, но был застрелен контролировавшими эту территорию боевиками - сирийскими туркменами.
Анкара утверждала, что российский самолет несколько раз нарушил воздушное пространство Турции и не отвечал на предупреждения. Минобороны России эти обвинения отвергало.
После инцидента РФ решила ввести экономические санкции в отношении Турции