Posted 15 января 2016,, 11:17

Published 15 января 2016,, 11:17

Modified 31 января, 08:41

Updated 31 января, 08:41

США призвали союзников отправить военных в страны Балтии

15 января 2016, 11:17
Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила о необходимости создать в каждой балтийской стране по международному батальону.
Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила о необходимости создать в каждой балтийской стране по международному батальону.
Ради этого США просят союзников отправить военные силы в дополнение к контингенту США, уже размещенному в этих странах.
"Идея такая: в этом году в каждой балтийской стране уже есть по штабу США, военные готовы работать. И мы интересуемся, может ли к ним присоединиться еще один союзник с регулярными ротационными силами, и как можно соединить эти компании, чтобы в результате был создан батальон мощностей, готовый реагировать в любой конкретный момент", - добавила Нуланд в интервью агентству BNS.
Кроме того, Нуланд призвала страны НАТО обратить внимание не только на восточное, но и на южное направление.
Говоря об укреплении безопасности в балтийских странах, представитель госдепа отметила, что в Литве уже проводится ротация американских военных, туда же одним из первых была отправлена военная техника.
Ранее Нуланд и глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявили, что антироссийские санкции должны действовать до тех пор, пока не будут выполнены Минские договоренности.

В четверг Нуланд принимала участие в состоявшейся в литовском городе Тракай традиционной январской "Снежной встрече" глав МИД ряда стран, представителей Евросоюза и НАТО, а также экспертов в области международной политики.