Posted 4 февраля 2016,, 13:25

Published 4 февраля 2016,, 13:25

Modified 31 января, 08:58

Updated 31 января, 08:58

«Минск-2» споткнулся на выборах

4 февраля 2016, 13:25
Местные выборы в Донбассе должны стать частью мирного процесса на Украине. Сроки уже поджимают, но вероятность их проведения в ближайшее время мала.

Всего через две с половиной недели в самопровозглашенной Луганской народной республике должны пройти местные выборы. Правда, непонятно, как можно уложиться в такие сроки, если предвыборная кампания и не думала начинаться, но глава ЛНР Игорь Плотницкий свой указ об их проведении 21 февраля пока не отменял. Аналогичные мероприятия у соседей, в Донецкой республике, запланированы на 20 марта.

«Нам неделю назад поручили поднимать понемногу тему выборов, среди дат прозвучало 28 февраля, — поделилась информацией луганская журналистка. — Но пока конкретных указаний от редактора, в каком русле говорить и на какую перспективу работать, мы не получали. Так что пока задание не выполняем, ждем конкретики».

Сами по себе эти выборы мало что значат, но они являются частью плана по урегулированию ситуации на Украине, а стало быть — они нужны. О том, что выборы в Донбассе должны пройти хотя бы в первой половине года, заявляли и западные лидеры: например, призыв к этому озвучили представители правительства Германии еще в конце 2015-го, по итогам телефонного разговора лидеров «нормандской четверки».

Однако Верховная рада, еще 31 августа прошлого года приняв в первом чтении законопроект № 2217а «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)», без которого и выборы в Донбассе не выборы, — до второго пока не добралась. При этом лидеры самопровозглашенных республик не устают подчеркивать, что, кроме всего прочего, законопроект с ними не согласован.

В преддверии открытия очередной сессии Верховной рады представитель ДНР на Минских переговорах Денис Пушилин и его коллега из ЛНР Владислав Дейнего даже сделали по этому поводу совместное заявление: «Не предпринимаются попытки не только принять изменения в Конституцию, как того требует 11 пункт Комплекса мер, но и привести в действие в полном объеме закон об особом статусе, с учетом мнения Донбасса. Даже если каким-то чудом депутаты успеют принять поправку, подготовленную Киевом в одностороннем порядке, для того, чтобы отчитаться перед европейскими коллегами о проделанной работе, напоминаем, что эти изменения в Конституцию не были согласованы с Донбассом, не соответствуют комплексу мер по содержанию, и в связи с этим принятие такой Конституции мы не признаем выполнением Комплекса мер».

В качестве крайней даты для этого представители самопровозглашенных республик «определили» 2 февраля, однако украинские депутаты торопиться не стали: в повестку дня зимней сессии вопрос не стал даже вноситься, его перекинули на сессию весенне-летнюю, которая, правда, уже началась.

Депутатов Рады попытались подогнать даже представители немецкого Бундестага, в частности, депутат от «зеленых» Мануэль Саррацин заметил украинским коллегам: «Было бы очень и очень обидно, если бы из-за позиции тех людей, которые одобряют Конституцию, не удалось создать правовую основу для проведения выборов на Донбассе».

И канцлер Германии Ангела Меркель в недавнем телефонном разговоре с Владимиром Путиным отметила необходимость оперативно разработать проект закона о местных выборах в Донбассе. Правда, конкретные даты при этом вроде бы не озвучивались.

Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк на сайте «Апостроф» предположил, что выборы пройдут не позже апреля. Правда, он не считает, что они будут согласованы со всеми сторонами, а потому — не смогут считаться легитимными. «Несмотря на то, что их не признает международное сообщество, Москва считает это нужным процессом, который приведет ситуацию в ДНР и ЛНР к приднестровскому варианту», — отметил эксперт.

Руководитель Центра социологических исследований «Особый статус», кандидат политических наук Александр Проценко не верит, что действующая украинская власть способна реализовать Минские соглашения в полном объеме. «Ситуация в Украине настолько разогрета, псевдопатриотическая риторика зашла настолько далеко, что я лично не уверен в том, что той же Нуланд (помощник госсекретаря США Виктория Нуланд — прим.авт.) удастся в полной мере повлиять не только на Порошенко, но и на парламент», — заявил эксперт «Росбалту».

Проценко предполагает, что Минские договоренности начнет реализовывать действующая украинская власть, а вот завершать будут ее «сменщики». По словам Проценко, события и настроения в Украине приведут к «очередным внеочередным» выборам». «Центробежные силы, которые разрывают Верховную раду на разные группы, настолько усилили процессы разобщения внутри парламентских фракций, что вполне возможно осенью Украину ждут выборы», — говорит политолог. Он отмечает, что сейчас Украина могла выполнить хотя бы формально один из этапов Минских соглашений, но, по мнению Проценко, власти страны стараются избегать реализации договоренностей либо же пытаются их имитировать.

Не видит возможности проведения выборов в Луганской республике и один из депутатов Народного совета ЛНР. Хотя в своем комментарии для «Росбалта» он не сказал ничего крамольного, однако предпочел сделать это анонимно. «По моему мнению, выборы в ЛНР не пройдут, по крайней мере, раньше марта 2016 года. Вероятность того, что они состоятся именно в феврале, — не более 25%. Это если власти ЛНР, так сказать, «психанут» и все-таки проведут выборы по своим правилам, без согласования на Минских переговорах», — говорит депутат.

Он добавил, что результаты таких выборов Украина, Европа вновь не признают и, по сути, они не продвинут урегулирование конфликта ни на шаг, и что в таком случае придется начинать «Минск-3». При этом, считает член парламента ЛНР, украинские власти не хотят выполнять свою часть «работы» совершенно сознательно. Правда, добавил он, есть вероятность, что Верховную раду «напугают» требования Меркель о необходимости срочного принятия закона о выборах, согласованного с Донбассом. Вот тогда, полагает депутат, дело может сдвинуться с мертвой точки. «Но украинский парламент в этом плане слишком непредсказуем, и заставить пойти на это его может либо волевое решение «сверху», либо какое-то неожиданное событие. Что это будет, покажет февраль», — отмечает народный избранник.

Своим мнением о необходимости немедленного проведения местных выборов в ЛНР с «Росбалтом» поделились не только эксперты и политики, но и обычные, или почти обычные, жители Луганщины.

«Провести выборы сейчас, без внесения поправок в Конституцию Украины, означает свести на нет и так хрупкие результаты Минских соглашений, — считает офицер Народной милиции (армии) ЛНР. — Украина затягиванием принятия поправок специально провоцирует нас на нарушение договоренностей, проведение несогласованных выборов. Ей выгодно свалить срыв «Минска» на нас. Надеюсь, что руководству ЛНР хватит мудрости не поддаться на провокацию».

«Вовсе непонятно, почему мы молчим о выборах. Ведь их дата была назначена. Хотя если вспомнить, как референдум организовали за два дня или выборы главы ЛНР, то можно ожидать, что и эти выборы так же быстро проведут. Вот только зачем они нам?» — задается вопросом педагог на пенсии Людмила. Она уверена, что Украина не признает даже согласованные с ней выборы и будет оспаривать их итоги в судах, как было с выборами в Кривом Роге, пока не добьется нужного результата. «Никто нам не даст провести выборы и выбрать своих людей, нам опять навяжут непонятно кого, тех, кого мы даже не знаем», — говорит Людмила.

А вот достаточно высокопоставленный сотрудник МВД ЛНР в беседе с корреспондентом «Росбалта» и вовсе высказал мнение, что эти выборы — не самое важное на сегодняшний день. «У нас сохраняется практически полная блокада, люди с трудом могут прорваться на ту территорию, чтобы решить свои проблемы. До сих пор не прекратились обстрелы, продолжаются преследования наших родственников на той территории. Вот это нужно решить в первую очередь», — говорит правоохранитель.

Он считает, что нынешние выборы — это просто формальность, ведь к власти придут те, кто находится при ней и сейчас. «Своих Украина сюда не впихнет. Да и кто приедет? Блок Порошенко? «Правый сектор» (организация запрещена в РФ — прим.авт.)? Максимум к нам попрет «Оппоблок» и КПУ», — отмечает офицер. Однако он уверен, что у «приезжих» кандидатов шансов на победу нет, ведь те, кто пережил обстрелы в Донбассе, не станут выбирать «заезжих гастролеров либо же беглецов».

Собеседник «Росбалта» полагает, что раньше осени выборов ждать не стоит, при этом допускает, что их могут отложить и до 2017-го года, так как реализация всех Минских договоренностей продвигается очень медленно. «Процесс затягивают обе стороны, у каждой свои мотивы», — отметил он.

В общем, пока перспектив для своевременного проведения местных выборов в Донбассе (во всяком случае в ЛНР) на условиях, которые удовлетворили бы всех, — не видно. А значит и мирный процесс на Украине опять «подвисает», что многих уже перестает устраивать. «Многих» — это если говорить только о политиках, в том числе и западных. А жителей Донбасса, пожалуй, практически всех, — это не устраивает очень давно.

Анна Громова, Луганск