Posted 19 февраля 2016,, 10:03

Published 19 февраля 2016,, 10:03

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

«Мы можем потерять цвет своей авиации»

19 февраля 2016, 10:03
Война с Турцией дорого обойдется России ввиду отсутствия преимущества в вооружениях и отрезанности группировки ВКС в Сирии от основных сил, считает эксперт Павел Фельгенгауэр.

Ситуация в Сирии все больше осложняется, и многие эксперты говорят о возможности новой войны в регионе — между РФ и Турцией. В частности, с территории Турции границу с Сирией перешли около двух тысяч вооруженных боевиков, поддерживающих антиасадовскую оппозицию. А по словам главы представительства сирийских курдов в РФ Роди Османа, Россия пообещала вступиться за сирийских курдов в случае, если Турция начнет наземную операцию в Сирии, и данный шаг приведет к «большой войне».

Насколько реально готова к такой войне Россия? На этот и другие вопросы ответил известный эксперт, военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр.

— Павел, одно дело — бодрые реляции командования ВС РФ, а другое, насколько в реальности готова российская армия к серьезной региональной войне, например, с той же Турцией?

— В чем-то готова, в чем-то нет. Ситуация в Сирии очень плохая, поскольку те наши части, которые развернуты в этой стране, находятся достаточно далеко, и силы эти там отрезаны. В случае конфликта они могут быть отрезаны окончательно и полностью уничтожены — флот потоплен, авиабаза разрушена, самолеты потеряны. Во всяком случае, эти силы могут понести очень серьезный урон. Конечно, Турция в Крыму не высадится и в Сочи тоже, но если захочет, может занять Армению. Это без использования ядерного оружия…

— А, кстати, насчет ядерного оружия. В Турции оно вообще имеется?

— Да, сорок ядерных боезарядов есть.

— То есть Турция — ядерная держава?

— Ну, не совсем. Это так называемое «оружие двойного ключа» — евроамериканское ядерное оружие, которое во время «холодной войны» разместили в ряде европейских стран, опасавшихся, что в случае ядерного конфликта с СССР Америка побоится использовать свое ядерное оружие, чтобы не получить ответный удар со стороны Советского Союза. Поэтому в Европе было размещено так называемое тактическое ядерное «оружие двойного ключа», то есть авиабомбы, которые принадлежат американцам, но использоваться должны исключительно европейцами. То есть в Турции складировано оружие, которое предназначено для использования турецкой авиацией.

— А ключи от него у турок?

— И у турок, и у американцев. Это оружие предназначено конкретно для турецкой авиации, для использования против России.

— А американцы не могут его вывести так же, как они недавно вывели часть своих самолетов из Турции?

— Американских самолетов там на постоянной основе нет. Они то прилетают, то улетают. Там есть американская база Инджирлик у сирийской границы с довольно большим постоянным американским гарнизоном. Там же находятся бункеры с ядерным оружием. А боевая авиация при необходимости может то прилетать туда, то улетать. Сейчас оттуда наносятся удары по Сирии и Ираку. Эта база предназначена для использования именно против России, если Америка сама использовать ядерное оружие не захочет. Там есть специально выделенные турецкие самолеты для нанесения ядерных ударов по российской территории.

— Россия уже не раз заявляла, что может применить ядерное оружие…

— Да, в том числе, и Путин недавно на встрече с главой Минобороны Сергеем Шойгу сказал, что те же крылатые ракеты, которые наносили удары по Сирии, могут быть оснащены ядерными боеголовками.

— И в этом случае мы можем получить такой же ответ, учитывая, что Турция не безъядерное государство?

— В принципе, это тоже возможно. Именно для этого ядерные бомбы и размещались в Бельгии, Италии, Германии и Турции, чтобы дать им уверенность, что у них есть собственный потенциал сдерживания России. До Москвы эти ракеты не долетят, но до Сочи, Новороссийска и Севастополя — могут.

Что касается положения российской группировки в Сирии, то оно потенциально очень плохое, потому что снабжение идет, в основном, через Босфор. Оно идет и по воздуху, но воздушный коридор турки также могут перекрыть.

— Один из российских экспертов недавно заявил, что в случае необходимости мы турецкий черноморский флот разнесем в пух и в прах в считанные часы. Это так?

— Основная часть турецкого флота находится не в Черном море, а скорее в Средиземном. Постоянно там только турецкие пограничники находятся. Без ядерного оружия серьезный ущерб турецкому флоту нанести будет сложно. Да и с ядерным непросто. Корабли достаточно живучая подвижная цель. Скорее наш флот, который сейчас находится у берегов Сирии, будет потоплен или понесет серьезные потери. Могут погибнуть тысячи наших моряков, значительная часть этой эскадры может быть потоплена, потому что у турок там уже развернуты и готовы подводные лодки и фрегаты с ракетами достаточно большой дальности. У них очень современный флот. Современнее нашего черноморского.

В Черном море мы можем использовать авиацию, но ее там недостаточно, у турок она сильнее и свой флот она прикроет.

В Латакии вообще вся наша авиация, а наша база там находится в зоне действия турецких систем залпового огня. Ее даже бомбить не обязательно, у них есть ракеты типа нашего «Смерча».

— А как обстоят дела с новыми вооружениями российских ВС? Они могут уже сейчас в большом количестве поступать в войска или это, в основном, опытные образцы?

— Они как бы есть, но, с другой стороны, насколько они доработаны — неясно. Поэтому там развернули и С-400, и старую С-200, и даже древнюю С-125 — вооружение конца 50-х — 60-х годов…

— Чем вы это объясняете?

— Тем, что С-400 не полностью готовы к боевым действиям. Много экспериментальных вооружений, еще не до конца доведенных до ума. Да и мало их там. Всего 4 новых истребителя Су-35. А у турок 200 сравнительно новых истребителей F-16, которые они сами собирают по американской лицензии и даже экспортируют.

— Если продолжать сравнивать авиацию. В численном отношении Россия, судя по всему, превосходит Турцию по самолетам. По тем последним доступным данным, которые мы имеем, в конце советского периода в СССР было 10 тысяч боевых самолетов. А как в качественном отношении?

— Наша авиация, в основном, довольно древняя, турецкая поновее. Основные боевые задачи в Сирии выполняет, скажем, старый Су-24. Сколько всего у нас самолетов сейчас, никто не скажет. Большая проблема с пилотами. Хорошие летчики все там, в Сирии. Даже тот, который погиб, он же был инструктором. То есть туда загнали все, что было лучшего. Но со всей страны мы туда все не соберем, а локально у турок будет превосходство. Одним словом, никакого серьезного российского преимущества в обычных вооружениях не просматривается. Поэтому если что, наши потери могут быть очень существенными. Мы можем потерять там цвет своей авиации.

— Насколько Россия готова к войне с НАТО во главе с США, если те поддержат Турцию?

— НАТО уже развернуло в Турции на границе с Сирией очень эффективные зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот», которые могут сбивать наши самолеты.

Беседовал Александр Желенин