Posted 17 марта 2016,, 01:20

Published 17 марта 2016,, 01:20

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

Трамп предупредил о возможном «бунте» своих сторонников

17 марта 2016, 01:20

Претендент на участие в президентской гонке в США от республиканцев Дональд Трамп заявил, что его сторонники «взбунтуются», если его партия откажет ему в номинации, несмотря на его успехи на праймериз.

Ранее некоторые республиканцы дали понять, что будут готовы к избранию кандидата на предвыборном съезде, где голосовать будут партийные деятели, а не избиратели, передает BBC.

Такой вариант возможен только в случае, если Трамп не сможет заручиться поддержкой 1 237 делегатов, необходимых для номинации. Пока неясно, сможет ли он преодолеть этот порог до съезда.

«Я представляю колоссальное число — много, много миллионов людей, многие из которых будут голосовать впервые, — сказал Трамп в телеэфире. — Если лишить их права голоса… Думаю, что будут такие проблемы, которых еще не видели».

Трамп заручился поддержкой по меньшей мере 646 делегатов и является фаворитом на многих предстоящих праймериз, однако его соперники — сенатор от штата Техас Тед Круз и губернатора Огайо Джон Кейсик — ослабляют его триумф.

Во вторник Трамп одержал победу на праймериз в четырех штатах — Флориде, Иллинойсе, Миссури и Северной Каролине. Однако победа Кейсика в Огайо говорит о том, что миллиардеру может не хватить делегатов.