Posted 29 марта 2016,, 15:37

Published 29 марта 2016,, 15:37

Modified 31 марта, 03:51

Updated 31 марта, 03:51

Китайцы нашли базу в Чехии?

29 марта 2016, 15:37
Визит главы КНР Си Цзиньпина привел к «мирной оккупации» Праги. Так показалось многим местным жителям.

Накануне приезда в Прагу председателя КНР Си Цзиньпина президент Чехии Милош Земан дал интервью телеканалу CCTV. Глава чешского государства давно известен своими экстравагантными и провокационными высказываниями. Однако на этот раз Земан, по мнению его политических оппонентов, установил рекорд. Выразив надежду, что речь идет о «новом старте», который позволит исправить прежде плохие китайско-чешские отношения, президент прямо заявил, что прежнее правительство его страны «поддавалось давлению со стороны Соединенных Штатов и Европейского Союза».

«Теперь мы снова независимое государство и формулируем свою внешнюю политику, которая основывается на наших собственных интересах», - заявил Милош Земан.

Оппозиция и чешские гражданские активисты с президентом явно не согласны. По их мнению, Чехия все сильнее запутывается в китайских финансовых сетях. Китайцы, как говорят противники визита Си Цзиньпина, скупают все, что плохо лежит, и скоро чешская промышленность потеряет целые отрасли и все свои ноу-хау. Даже знаменитый чешский мультипликационный персонаж Кротик, и тот уже «продался» китайцам. Во время прошлогоднего визита Милоша Земана в Китай авторские права на него были проданы и теперь китайцы собираются выпустить многосерийное продолжение, в котором, как зло шутят некоторые чехи, Кротику предстоит шить штанишки уже на «китайской фабрике».

Чехия действительно становится для Китая «опорным пунктом» в Евросоюзе. Недаром же Си Цзиньпин остановился по дороге в США только в одной европейской стране. В ходе этого визита Китай подписал с Чехией договор о стратегическом партнерстве. По словам президента Земана, «только в текущем году объем китайских инвестиций в экономику республики достигнет 95 млрд крон» (около 300 млрд рублей). Неудивительно, что Си Цзиньпин высказывается на встречах в Праге за «углубление прагматического сотрудничества».

Противники Земана, впрочем, считают, что прагматики уже слишком много и пора бы вспомнить о том, что современный Китай — это страна, которая оккупировала Тибет, массово нарушает права человека и использует экономическое влияние в политических целях. В том, что это именно так, организаторы антикитайских протестов смогли убедиться на собственном опыте вместе с жителями Праги.

Первый скандал был связан с тем, что Европейский проспект, по которому в чешскую столицу должен был въезжать Си Цзиньпин, пражские власти украсили чешскими и китайскими флажками. В точности так, как это делалось до 1989 года во время визитов высокопоставленных гостей из Советского Союза или больших «коммунистических» праздников. Сходство было тем полнее, что флаг Чехии соответствует чехословацкому, а китайский очень слабо отличается советского.

Попытки активистов срывать эти флаги (либо заменять китайские на тибетские) успехом не увенчались. Полиция вежливо, но очень жестко задерживала «борцов против китайского засилия». Заметно жестче вели себя китайцы, которые вышли (или точнее были разделены на бригады и выведены) встречать председателя КНР. Эти хуацяо (как называют в КНР этнических китайцев, проживающих за пределами страны) гоняли чешских активистов как зайцев, и даже полиция не могла им помешать. Китайцы с флажками, знаменами с приветственными лозунгами и даже драконами получили в пражском муниципалитете разрешение на проведение своей «приветственной акции» приблизительно в 80 точках по всей Праге, то есть везде, где хотя бы теоретически мог появиться во время своего трехдневного визита Си Цзиньпин. Приблизительно столько же было в городе пробок и перекрытий дорог, которые очень раздражили пражан, непривычных к таким ограничениям свободы.

Уверенное поведение китайских «активистов» на улицах Праги лишний раз подтвердило опасения противников визита Си Цзиньпина в чешскую столицу. Теперь, по их мнению очевидно, что реальный уровень китайского влияния на Чехию не переоценен, а напротив, надо говорить о недооценке влиятельности китайской диаспоры, китайского бизнеса, а значит и властей Китая, не только на политику и экономику, но и на повседневную жизнь чехов.

Глядя на сотни китайцев с флагами КНР на улицах Праги мысль об уже произошедшей оккупации (как минимум культурной) действительно напрашивается сама собой. В конце концов, в обычные дни чешская столица последний год и так наводнена китайцами. Разница только в том, что туристы и не таскают с собой красные знамена и драконов на пиках.

Иван Преображенский (Прага)