Posted 31 марта 2016,, 16:50

Published 31 марта 2016,, 16:50

Modified 31 марта, 03:49

Updated 31 марта, 03:49

Получи, нардеп, гранату!

31 марта 2016, 16:50
Профильный комитет Рады решил, что Украине не нужны дипотношения с Россией. По странному совпадению, автора этой инициативы тут же попытались взорвать в его собственной машине.

В минувшую среду стало известно, что комитет по иностранным делам Верховной рады Украины принял решение с рекомендацией о прекращении дипломатических отношений с Российской Федерацией. Об этом журналистам рассказал внефракционный депутат Владимир Парасюк. По его информации, законопроект может быть рассмотрен Радой после решения Согласительного совета парламента. Это должно произойти 11 апреля.

Авторами проекта являются тот же Парасюк, Оксана Корчинская и Юрий Шухевич из «Радикальной партии», Олег Петренко от Блока Петра Порошенко и Борис Тарасюк, заместитель председателя «Батькивщины». По другим данным, в подготовке проекта от «Батькитвщины» принимал участие народный депутат Игорь Луценко. Ранее похожее предложение уже вносили «радикалы».

В документе утверждается, что причинами для расторжения дипломатических отношений с Россией является нарушение прав граждан Украины, захват Российской Федерацией заложников, а также нарушение принципов международного иммунитета, которое проявилось, в частности, в судебном преследовании украинской летчицы и депутата Верховной рады Надежды Савченко.

Подразумевается, что в случае принятия этого закона, будут расторгнуты или приостановлены все международные договоры с Россией. Отметим, однако, что на официальном сайте украинского парламента соответствующая информация в настоящее время отсутствует.

Обсуждение этого вопроса членами комитета заняло примерно час. По свидетельствам очевидцев, в ходе дебатов Владимир Парасюк постоянно грубо нападал на коллег, выступавших против проекта. По его словам, такие народные избранники являются «адвокатами агрессора».

«Это будет очень серьезный ход по отношению к нашим европейским партнерам, к США, которые реально увидят, что мы называем все своими именами», — заявил Владимир Парасюк в эфире телеканала «112 Украина».

Между тем, перспектива принятия этого проекта Согласительным советом, не говоря уже о самой Верховной раде, мягко говоря, вовсе не очевидна. Хотя отдельные эксперты и полагают, что вероятность реализации этой инициативы все-таки существует.

Так, директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник отметил в интервью российской интернет-газете «Взгляд», что инициатива радикальной части депутатов Верховной рады может быть поддержана необходимым большинством. «Если политическая и экономическая ситуация на Украине будет ухудшаться, то депутаты, скорее всего, проголосуют за данную инициативу. Власти нужно отвлекать внимание общества от экономических и социальных проблем», — сказал Бортник.

Сегодня, по мнению политолога, за разрыв отношений с Россией могут проголосовать 226 депутатов — этого вполне достаточно, чтобы законопроект прошел. Одновременно он отметил, что, если же в Раде будет создана новая коалиция, то не факт, что этот проект вообще дойдет до рассмотрения. Руслан Бортник полагает также, что президент Порошенко и премьер Яценюк, скорее всего, попытаются саботировать данную инициативу.

«Это им совсем невыгодно. Это разрушит диалог в рамках минского процесса и будет воспринято резко негативно западными партнерами Украины. Никакой политической выгоды эта инициатива не дает. Наоборот, Киев смогут обвинить в срыве минских договоренностей», — подытожил эксперт.

Заведующий украинским Бюро Центра политических технологий Георгий Чижов полагает, что решение, утвержденное комитетом по иностранным делам, является, безусловно, серьезным документом и рассматриваться оно будет вполне серьезно. Но шансы на его принятие Радой, по мнению политолога, невелики.

«С одной стороны, Украина заявила о своей новой тактике в вопросе „деоккупации“ Крыма и грядущем в целом „наступлении“ на дипломатическом поприще. Но вряд ли разрыв дипломатических отношений с Россией в этом поможет. Думаю, что в Украине это прекрасно понимают, — сказал Георгий Чижов „Росбалту“. — Тем более, что до сих пор не были реализованы такие предложения, как, скажем, введение визового режима с Россией или полноценный выход из СНГ. Украина старается не терять возможности для диалога с Россией. Разрыв дипломатических отношений принципиально ничего не изменит. На Россию этот шаг явно не произведет большого впечатления, зато каналов для диалога останется намного меньше. В частности, сократятся возможности для защиты прав украинских граждан, которых в России по-прежнему много. Полагаю, что умеренность возобладает, и дипломатические отношения сохранятся».

Ожидаемо скептически и негативно отреагировали на украинский проект российские политики и официальные лица. Например, глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков назвал это предложение «громкой, но неумной затеей».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что поддержка комитета по иностранным делам Верховной рады прекращения дипломатических отношений с Россией «граничит с безумием». Об этом, как сообщают «РИА Новости», он сказал журналистам в четверг. «Давайте дождемся все-таки итогов рассмотрения, будет ли Рада принимать какое-то решение, не будет принимать решение. Конечно, скажем так, различные инициативы, граничащие с безумием, к сожалению, не редкость в Киеве в последнее время, поэтому не хотелось бы сейчас как-то комментировать», — заявил Песков.

Первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников в беседе с корреспондентом газеты «Взгляд» усомнился в том, что Рада примет это решение. «Не хотят, ну и бог с ними. Насильно мил не будешь. Международный комитет Верховной рады может только предложить, решение принимать будет парламент, а это сложная процедура. Есть и другие государственные органы, с которыми также нужно согласовать это решение», — пояснил он журналистам.

При этом Москве, по его мнению, не нужно воспринимать подобные предложения всерьез и «сурово» отвечать на них. «Сегодня на Украине идет борьба, кто громче закричит против России. Поэтому нам не нужно реагировать на каждый шаг украинской стороны», — сказал Калашников. Также он считает, что Запад может негативно отнестись к такому решению Украины.

Любопытно, что против принятия решения о разрыве отношений с Россией публично высказываются и некоторые члены самого комитета по иностранным делам Верховной рады. Первый заместитель председателя комитета, представитель БПП Иванна Климпуш-Цинцадзе утверждает, что те, кто предлагает разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией, «прокладывают путь к обострению военных действий и провоцирует на то, чтобы шли на смерть тысячи украинцев».

«Неужели непонятно, что тот, кто предлагает такой путь, отказывается от любых попыток урегулировать международный конфликт политико-дипломатическими средствами, а прокладывает путь к обострению военных действий и провоцирует на то, чтобы шли на смерть тысячи наших братьев, отцов, мужей, детей?» — приводит ее слова пресс-служба БПП.

Народный депутат обращает внимание на то, что сторонники разрыва дипломатических отношений «лукаво» утверждают, что речь идет о «прекращении» дипломатических отношений, которое, якобы, не означает их разрыва. «Однако Венская конвенция 1961 года таких вариантов не предусматривает — там речь идет исключительно о „разрыве“ таких отношений», — напоминает Климпуш-Цинцадзе.

Отметим, что даже этот факт может сделать проект решения «юридически ничтожным», то есть, не имеющим реальной правовой силы и не вызывающим каких-либо последствий. Впрочем, здесь последнее слово, конечно, останется за опытными юристами, специалистами в данной области права.

Обращает на себя внимание еще одна любопытная деталь. Госпожа Климпуш-Цинцадзе говорит, что на заседании комитета Рады четыре голоса было подано за разрыв дипотношений с Россией, два депутата воздержались, один — высказался против.

Категорически против этого решения выступила депутат от БПП Ирина Луценко. Это она заслужила нелестные характеристики от одного из авторов проекта Владимира Парасюка. Воздержалась Анна Гопко, возглавлявшая в свое время избирательный список «Самопомощи», но впоследствии исключенная из фракции и ставшая внефракционным депутатом. Примечательно, что автор «разоблачительных» заявлений, многократно уже упомянутая Иванна Климпуш-Цинцадзе — тоже воздержалась, не рискнув проголосовать против.

Говоря о дальнейших шансах законопроекта на «успех», политолог Георгий Чижов полагает, что проект могут «притормозить» уже в Согласительном совете или же непосредственно на голосовании в Верховной Раде. «Правда, я не исключаю того, что отдельные фракции могут попиариться на такой актуальной теме, — поделился он своими соображениями с „Росбалтом“. — Например, поддержать это предложение может „Радикальная партия“, которая пытается предстать в глазах избирателей как единственная „проукраинская“ сила. Хотя известно, что их позиция устойчивостью не отличается. Может напомнить о себе и „Народный фронт“. Тем более, что, как мы помним, предложения ввести визовый режим с Россией поступали, в основном, от господ Яценюка и Турчинова. Конечно, может дойти и до голосования. Но в нынешней Верховной раде, где вообще трудно собрать 226 голосов, за что бы то ни было, столь спорный вопрос, думаю, этих голосов не соберет. Особенно, если не будет команды из администрации президента всем лояльным депутатам голосовать „за“. Однако полагаю, что такой команды не будет».

Что касается желания «попиариться» на теме разрыва отношении между Украиной и РФ, то, стоит упомянуть о странном покушении на жизнь Владимира Парасюка, одного из авторов скандального проекта, которое произошло вечером 30 марта, то есть практически сразу после заседания комитета. На бульваре Леси Украинки в Киеве неизвестные бросили в автомобиль Парасюка гранату. От взрыва пострадало лишь авто народного депутата, а также еще четыре машины. Владимир Парасюк заявил, что не знает, кто бы мог это сделать.

«По факту покушения на жизнь народного депутата Владимира Парасюка возбуждено уголовное дело по статье 112 уголовного кодекса — покушение на жизнь государственного деятеля», — написал на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Разумеется, почти сразу же конспирологи нашли в этом покушении столь желаемый многими «русский след». Дескать, российские спецслужбы моментально среагировали и предприняли отчаянную попытку ликвидировать главного идеолога и вдохновителя этого решения. Однако, справедливости ради, нужно признать, что эту версию даже на Украине поддерживают немногие. Большинство серьезных экспертов полагают, что «покушение» никак не повлияет на возможное голосование в Раде, если вообще таковому суждено состояться.

«Парасюк вообще персонаж довольно сомнительный, — иронизирует политолог Георгий Чижов в беседе с „Росбалтом“. — Поначалу он воспринимался как „искренний, хороший парень“. Но потом попал в орбиту Коломойского и стал постоянным героем разного рода скандальных историй. Я не уверен, что многое из того, о чем пишут в прессе и сообщают по телевидению, происходило с Владимиром Парасюком на самом деле. Все это очень похоже на тщательно срежиссированные акции».

В любом случае, сам факт «покушения», по мнению Чижова, наверняка, никак не отразится на поддержке неоднозначной инициативы Владимира Парасюка. Скорее даже наоборот - нарочитая театральность случившегося может вызвать в обществе негативную реакцию по отношению к проекту и его автору.

И что называется — «в последний час». «Рада не поддержит этот законопроект. Давайте не будем это даже обсуждать», — заявил во время общения с украинской общиной в Вашингтоне президент Петр Порошенко.

Юрий Гладыш