Posted 2 апреля 2016,, 17:10

Published 2 апреля 2016,, 17:10

Modified 31 марта, 03:47

Updated 31 марта, 03:47

Карабах снова в огне

2 апреля 2016, 17:10
На границе с непризнанным Нагорным Карабахом идут интенсивные бои. Есть погибшие и раненые. Россия вмешалась в ситуацию – пока на словах.

Обстановка в зоне карабахского конфликта резко обострилась. Можно констатировать, что сегодня здесь уже идут настоящие бои. Минобороны Азербайджана сообщает об обстрелах армянами азербайджанских позиций из минометов и крупнокалиберных пулеметов, а оборонное ведомство Армении информирует об «активных наступательных действиях» противника на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил с использованием танков, артиллерии и авиации.

По данным Министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики, силами ее ВС уничтожены два вертолета, три танка и два беспилотника Вооруженных сил Азербайджана. Сообщается об уничтожении Армией обороны НКР диверсионно-разведывательной группы противника. Степанакерт также информирует о гибели ребенка в результате обстрелов территории НКР. По его данным, Армия НКР ведет бои по всем направлениям передовой линии, и противник несет значительные потери не только военной техники, но и живой силы.

Как сообщает интернет-издание Sputnik (Армения), на ереванском аэродроме «Эребуни» приземлились штурмовики Су-25, состоящие на вооружении армянской армии с местом дислокации в Гюмри – в этом городе находится российская военная база. Сообщается также, что в связи с обострением ситуации на границе штурмовики «находятся в режиме боевой готовности».

В свою очередь азербайджанские СМИ пишут об «ожесточенных боях» и «больших потерях» противника. В том, что бои ожесточенные, и все стороны конфликта несут потери, можно не сомневаться. В субботу Минобороны Азербайджана сообщило об уничтожении 6 армянских танков, 15 артиллерийских установок, инженерных сооружениях, а также гибели и ранениях более ста армянских военнослужащих.

В данном случае «цифирь» сторон нельзя считать точной - она и не будет обнародована адекватно из соображений «боевой мощи», которой хвастают все стороны конфликта. Здесь главное, чтобы не случилось второй карабахской войны. Но как ее избежать, вероятно, никто не знает.

Россия вербально вмешалась в ситуацию на уровне МИД и президента страны. В частности, пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что президент «призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности». Как сообщил Дмитрий Песков, президент России обеспокоен тем, что «ситуация опять скатилась к вооруженному противостоянию».

В свою очередь глава российского МИД Сергей Лавров провел телефонные беседы с главами МИД Армении и Азербайджана и призвал их сделать все возможное для прекращения насилия. С коллегами из Еревана и Баку побеседовал также министр обороны Сергей Шойгу. В довершении к этому Россия приступила к консультациям с американским и французским сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Ожидается, что на следующей неделе в Вене состоится заседание Минской группы.

А пока ее сопредседатели от России, США и Франции распространили заявление, в котором призвали стороны «прекратить стрельбу» и выразили уверенность в том, что альтернативы мирному урегулированию не существует, и что война не видится им выходом из создавшейся ситуации.

Тем временем президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с заместителем госсекретаря США Томасом Шенноном, и, по информации пресс-службы азербайджанского президента, «обменялся мнениями» с ним по карабахскому конфликту. А глава МИД Армении Эдвард Налбандян обсудил ситуацию с представителями Евросоюза и ОБСЕ.

На фоне всей этой международной говорильни Haqqin.az распространил сообщение Минобороны Азербайджана, в соответствии с которым азербайджанским военным «В очень короткие сроки в некоторых направлениях фронта удалось прорвать первую оборонную линию врага, которую армянские соединения укрепляли на протяжении многих лет. Кроме того, Вооруженным силам Азербайджана удалось освободить несколько населенных пунктов и занять высоты, имеющие стратегические значения».

При этом «В боях уничтожены 6 армянских танков, 15 артиллерийских установок, укрепленные инженерные сооружения, а также убиты и ранены свыше 100 армянских военнослужащих». Сообщается также, что «В боях с врагом стали шехидами 12 военнослужащих азербайджанской армии». Азербайджанское военное ведомство предупреждает: «В случае, если армянская сторона вновь нарушит режим прекращения огня, удар по врагу будет более разрушительным».

Минобороны Армении на это ответил, что информация азербайджанской стороны о якобы захвате различных населенных пунктов на территории НКР, потерь армянской стороны в военной технике, исчисляемой десятками, а в живой силе – сотнями, является дезинформацией и не имеет никакого отношения к реальности.

Тут свое слово сказала и ОДКБ. По сообщению "Интерфакс-АВН", пресс-секретарь этой организации Владимир Зайнетдинов заявил, что «Действия азербайджанской стороны в данном случае ведут к обострению ситуации и конфликта». Он подчеркнул, что генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и руководство секретариата ОДКБ находятся в постоянном контакте с руководством Армении. «Получили от министерства обороны республики всю исчерпывающую информацию о произошедшем вооруженном столкновении. Считаем, что вооруженного военного решения у армяно-азербайджанского конфликта не существует», — сказал он.

А в беседе со Sputnik (Ереван) он дал понять, что ОДКБ может вмешаться в ситуацию: «Конкретные шаги со стороны нашей организации, согласно Уставу ОДКБ, конечно же, предусмотрены, тем более, что Армения является полноправным членом ОДКБ и, к тому же, в данный момент председательствует (в ОДКБ). Это возможно только в том случае, если в адрес нашей организации будет официальное обращение от имени высшего руководства Республики Армения».

Как напоминает интернет-издание, ранее во время своего визита в Ереван Бордюжа в очередной раз напомнил, что механизмы вмешательства могут быть задействованы в условиях, когда государство более не в состоянии обеспечивать собственную стабильность и безопасность. В таком случае это государство официально обращается к союзникам за помощью, а они принимают решение о характере необходимой военной либо политической поддержки.

Заметим, однако, что на собственно Армению Азербайджан не нападал, а Нагорный Карабах не является членом ОДКБ. Так что ситуация весьма «скользкая», поскольку Армения вряд ли останется безучастной к судьбе Карабаха, населенного армянами.

Кроме того, отмечает Sputnik, в конце прошлого года президент Армении Серж Саргсян в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве заявил, что каждый раз, когда вооруженные силы Азербайджана применяют стрелковое оружие всех калибров, минометы и артиллерийские установки против Республики Армения, они стреляют по Москве, Минску, Астане, Душанбе и Бишкеку.

Аргумент, конечно, «железный». Но он не слишком далек от истины, хотя многие члены ОДКБ отнюдь не расположены вмешиваться в армяно-азербайджанский и карабахский конфликты. Но если этой организации все же придется взять сторону Армении, тяжесть исполнения соответствующего решения полностью ляжет на Россию. Фактически, против нее будет открыт «третий фронт», что вполне укладывается в интересы части политических кругов как Армении и Азербайджана, так и Турции с Западом.

По последним данным, на улицах Степанакерта сегодня появились самоходные артиллерийские установки. В городе, для отправки в зону конфликта, формируется отряд добровольцев.

Ирина Джорбенадзе