Posted 3 апреля 2016,, 06:47

Published 3 апреля 2016,, 06:47

Modified 31 марта, 03:47

Updated 31 марта, 03:47

Слова Порошенко о статье в The New York Times вызвали отклик даже в России

3 апреля 2016, 06:47

Статью американской газеты The New York Times, в которой президент Украины усмотрел элемент «гибридной войны», прочитали в российском МИДе. Официальный представитель ведомства Мария Захарова предложила Киеву ввести санкции против издания.

«Теперь Киеву осталось требовать включения New York Times в какой-нибудь санкционный список. Лучше американский. Или уже?» — говорится в Facebook Захаровой.

Ворожко подытожила, что все сказанное вовсе не отменяет того, что коррупция в Украине действительно мешает «американской помощи и защите суверенитета страны, а новый, профессиональный, честный Генпрокурор позарез нужен».

Некоторые соратники Порошенко также остались разочарованы его отзывом. Депутат Верховной Рады от фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП), в прошлом журналист Мустафа Найем отметил, что «подобные высказывания в адрес издания, как правило, не приводят к улучшению коммуникации». Он мотивировал свою точку зрения тем, что «упомянутая статья — это не авторский и не рекламный материал. Более того, тексты публикуемые в этой рубрике, хоть и пишутся одним автором, редактируются коллективом из более полутора десятков редакторов. Образно говоря, это концентрированно выраженная точка зрения редакции».

По его словам, реакция президента вызывает грусть и тревогу. «Последний раз подобные обвинения в адрес авторитетных западных СМИ позволял себе только Виктор Янукович, — напоминает Найем. <…> подобные провалы в коммуникации — это симптом потери ощущения реальности, которым грешили все предыдущие президенты Украины».

Статья The New York Times была опубликована в четверг, 31 марта. В материале Украина охарактеризована как «коррупционное болото», а Порошенко назван продуктом старой эпохи. Сам украинский президент Порошенко назвал публикацию элементом «гибридной войны».