Posted 4 апреля 2016,, 23:19

Published 4 апреля 2016,, 23:19

Modified 31 января, 09:42

Updated 31 января, 09:42

В Исландии прошли демонстрации с требованием отставки премьера

4 апреля 2016, 23:19

Тысячи протестующих вышли на улицы Рейкъявика с требованием отставки премьер-министра страны Сигмюндюра Гюннлейгссона, имя которого упоминается в так называемых «панамских документах», опубликованных в воскресенье вечером.

Организатором протеста выступила оппозиция. Демонстрация прошла на площади Аустурвотлур, рядом с исландским парламентом. Основное требование протестующих — отставка премьера, передает BBC.

Полиция пока не дала оценки количества митингующих, однако заявляет, что их больше, чем в 2008 году, когда исландцы протестовали против действий властей по борьбе с экономическим кризисом.

В понедельник премьер-министр Сигмюндюр Гюннлейгссон в интервью исландскому телеканалу Channel заявил, что не собирается уходить в отставку из-за «панамских досье». Как сказал Гюннлейгссон, правительство показывает хорошие результаты, и ему важно закончить начатую работу. Премьер добавил, что собирается прислушаться к мнению исландцев на следующих выборах.

Как говорится в опубликованных документах, Гюннлейгссон имел незадекларированные интересны в исландских банках, которые получили во время финансового кризиса помощь от государства.