Posted 5 апреля 2016,, 12:06

Published 5 апреля 2016,, 12:06

Modified 31 марта, 03:46

Updated 31 марта, 03:46

СМИ «нашли» у дочерей президента Азербайджана активы на миллиарды долларов

5 апреля 2016, 12:06

Дочерям президента Азербайджана Ильхама Алиева Лейле и Арзу принадлежит крупная доля в консорциуме из шести золотых рудников. Как передает BBC, им принадлежит доля в 56% в компании, владеющей шестью золотыми рудниками, стоимость которых можно оценить в миллиарды долларов. Об этом говорится в расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), основанного на утечке документов из базы данных панамской юридической компании Mossack Fonseca.

Девять лет назад президент Азербайджана передал право разработки этих шести рудников некой компании в Великобритании и трем офшорам, но на самом деле, утверждает OCCRP, рудники перешли во владение семьи Алиева.

По итогам расследования, проведенного в 2012 году находящейся сейчас в заключении азербайджанской журналисткой Хадиджей Исмаиловой совместно с радиостанцией RFE/RL и OCCRP, его авторы заявили, что членам семьи Алиева принадлежит 11%-я доля в компании, однако, говорится в нынешнем докладе, «доля его дочерей, похоже, значительно больше, чем предполагалось до этого».

В пресс-службе Алиева азербайджанской службе BBC ранее сказали, что закон не запрещает детям президента владеть коммерческими структурами. По словам пресс-секретаря азербайджанского президента Азера Гасимова, они уже «взрослые граждане Азербайджана и могут иметь собственный бизнес. Это не запрещено», — сказал представитель.

Комментируя предположения, согласно которым у членов семьи Алиева есть тайные доли в золотодобывающих предприятиях, Гасимов сказал, что «не знает, что написано в этих документах», а дети президента — «граждане Азербайджана, и любой человек имеет право заниматься бизнесом».

Ранее сообщалось, что журналисты и десятки СМИ по всему миру опубликовали материалы о владельцах крупных офшоров, основываясь на данных «Панамского архива» — подборки документов об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

В расследовании Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) об офшорах, связанных с панамским регистратором Mossack Fonseca, говорится о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и официальных лиц и 29 миллиардеров из списка богатейших людей Forbes.