Posted 8 апреля 2016,, 09:20

Published 8 апреля 2016,, 09:20

Modified 31 января, 09:46

Updated 31 января, 09:46

Экс-министр финансов Словакии может отказаться войти в Кабмин Украины, так как плохо говорит по-русски

8 апреля 2016, 09:20

Бывший вице-премьер и экс-министр финансов Словакии Иван Миклош может отказаться от поста в правительстве Владимира Гройсмана из-за недостаточного знания языка.

«Это, кстати, причина, по которой я, возможно, откажусь от должности министра финансов», — сказал он в интервью журналу «Новое время».

Миклош пояснил, что для проведения реформ очень важна коммуникация с обществом — необходимо участвовать в телевизионных дебатах и доносить свою позицию. Он отметил, что понимает почти все, что пишется и говорится на русском языке, но его устная речь недостаточно хороша. «А с переводчиком принимать участие в дебатах сложно», — сказал он.

Ранее стало известно, что Миклош дал предварительное согласие войти в состав Кабинета министров Украины во главе с действующим главой Верховной рады Владимиром Гройсманом. В то же время он отметил, что для принятия окончательного решения остаются открытыми много важных вопросов: он согласен войти в Кабмин при условии сохранения за ним словацкого гражданства, утверждения реформаторской и антикоррупционной программы правительства, а также реформаторского состава правительства.