Posted 11 апреля 2016,, 07:27

Published 11 апреля 2016,, 07:27

Modified 31 марта, 03:42

Updated 31 марта, 03:42

«Оппозиционный блок» предлагает отдать процесс «декоммунизации» на Украине на откуп местным властям

11 апреля 2016, 07:27

Утром в понедельник, накануне годовщины принятия закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тотаталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», партия «Оппозиционный блок» распространила заявление о том, что насильственное переименование населенных пунктов и улиц, массовый снос памятников без решения местных общин (громад) — это действия, не имеющие ничего общего с демократией и раскалывающие украинское общество.

«Мы требуем остановить этот преступный процесс. Если власть не одумается, ее остановят люди, — дав оценку на досрочных парламентских выборах», — говорится в заявлении.

«Придуманная властью „декоммунизация“ переросла в борьбу с собственной историей. В том числе с ее героическими страницами», — отмечается в документе.

«Оппозиционный блок» считает «декоммунизацию» попыткой властей навязать всему обществу свою идеологию, отвлекая его внимание от реальных проблем, и требует заняться вопросами экономики и социального обеспечения населения.

«Иначе те, кто раскалывают общество историческими вопросами, скоро сами станут историей, причем ее печальной страницей. И тогда местные громады смогут сами решить, с какими названиями и какими памятниками им жить», — говорится в заявлении ОБ.

Как сообщило агентство УНИАН, сегодня в Харькове начался демонтаж постамента некогда самого большого на Украине памятника Ленину, снесенного в октябре 2014 года во время митинга проукраинских сил. Всего за два минувших года на Украине снесено около 800 памятников Ленину.

Законы «о декоммунизации» на Украине вступили в силу 21 мая 2015 года. Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации, запрещенные в РФ.