Posted 12 апреля 2016,, 14:58

Published 12 апреля 2016,, 14:58

Modified 31 марта, 03:41

Updated 31 марта, 03:41

Вопрос о визах для США и Канады рассмотрят Совет ЕС и Европарламент

12 апреля 2016, 14:58
Европейская комиссия направила в Совет ЕС и Европарламент просьбу рассмотреть возможность введения виз для поездок в ЕС граждан США, Канады и Брунея, передает Associated Press.
«Комиссия оценила правовые, политические и экономические последствия возможной временной приостановки безвизового режима с США, Канадой и Брунеем и для дальнейших шагов попросила мнений Европарламента и Совета ЕС», — сообщил комиссар ЕС о вопросам внутренних дел, миграции и гражданства Димитрис Аврамопулос.
Он также отметил, что граждане ЕС должны иметь право путешествовать без визы в любую третью страну, граждане которой имеют право безвизовых поездок в Шенгенскую зону.
Ранее сообщалось, что Еврокомиссия обсудит возможность введения виз для США и Канады 12 апреля. Реакцию ЕС вызвало предстоящее обсуждение в США и Канаде нового визового режима для некоторых европейских государств. Источники в ЕС говорят, что политическая дискуссия по этому вопросу важна, но она может стать причиной введения двустороннего визового режима.