Posted 14 апреля 2016,, 16:50

Published 14 апреля 2016,, 16:50

Modified 31 января, 09:50

Updated 31 января, 09:50

Как Луганск «убежал» от Украины

14 апреля 2016, 16:50
Два года назад в Донбассе началась АТО, хотя успехи «сепаратистов» к тому времени ограничивались захватом лишь нескольких административных зданий.

Ровно два года назад, 14 апреля 2014-го, и. о. президента Украины Александр Турчинов подписал указ № 405/2014 о начале «антитеррористической» операции на Востоке Украины. «Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля 2014 г. „О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины“», — говорилось в этом документе.

Еще за неделю до этого Турчинов в связи с захватами административных зданий в Харькове, Донецке и Луганске и провозглашением Харьковской и Донецкой народных республик (Луганскую республику провозгласят только через две недели) объявил о создании антикризисного штаба и о том, что «против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия».

Тогда еще не было никаких «ополченцев», но «активисты» — тогда еще не было понятно «пророссийские» они или «антиукраинские» — уже успели заявить о своих претензиях на власть. 6 апреля в Луганске основные события началось с захвата митингующими здания управления Службы безопасности Укрианы.

«Захват СБУ был спонтанным решением. Мы митинговали у стен администрации, требовали освободить ранее задержанных милицией активистов и вдруг кто-то в микрофон предложил переместиться к зданию СБУ, — рассказывает корреспонденту „Росбалта“ один из участников того штурма. — Когда толпа подошла ко входу, буквально через некоторое время в окна полетели первые камни и палки. Сопротивление нам никто не оказывал. А кому было сопротивляться? Дежурному? Это был выходной день».

Он добавляет, что тогда «штурмовики» вовсе не мечтали о воссоединении с Россией, например, или о создании какой-то «Новороссии». Но у всех было огромное нежелание подчиняться «киевской хунте».

Кстати, его «ощущения» подтверждают и данные опроса Киевского международного института социологии. Оказывается, в апреле 2014 года желающих отделиться от Украины с последующим вхождением в состав РФ в Донбассе было менее 30%, а идея о создании в регионе независимых республик тогда вообще практически не звучала. По данным другого исследования, в марте 2014 года лишь 4% жителей Востока Украины выступали за разделение страны на разные государства, а федерализацию поддерживали 26%. При этом мой собеседник признается, что если бы тогдашние активисты знали, что все закончится большой войной, то «борьба за власть» быстро бы закончилась.

Что же касается «спонтанности» начавшейся в Луганске «революции», то не все ее участники в этом так уж уверены. Звучат мнения и о том, что эти акции были кем-то спланированы и подготовлены.

«Захват СБУ был, как мне показалось, спланированным, иначе все не прошло бы без жертв и пострадавших, — делится с „Росбалтом“ воспоминаниями другой участник штурма, а нынче — военный. — Если кому-то там и разбили голову, то свои же, ведь бросали камни куда попало. При мне человек упал с высокого крыльца, его увезла „скорая“. А в здание мы зашли без труда. Более того скажу, что сотрудники СБУ, которые там были, перед уходом открыли нам оружейную комнату, одну из них».

Этот участник событий двухлетней давности отмечает, что уже тогда понимал, что это только начало больших событий, тогда как большинство пребывало в состоянии эйфории, считая, что победа уже одержана.

«Когда мы захватили СБУ, администрации, УВД, многие решили, что это победа и конец нашей донбасской революции. Решили, мол, все пойдет по „киевскому сценарию“, поставим свою власть и заживем. Но на самом деле — это был только первый шаг „в пропасть революции“, которая повлекла за собой затяжную войну», — с горечью отмечает мой собеседник.

Интересно, что защищать новую власть не стремились и правоохранители. Наоборот, большинство луганских милиционеров решили «поддержать народ». «Говорят, мол, менты у нас плохие. Может быть. Но не все, — говорит еще один участник „апрельской революции“. — Когда мы ждали штурма захваченного нами СБУ, то именно милиционеры сообщали нам, куда прибыли в город автобусы с ментами из Западной Украины, правосеками и радикалами. Гаишники звонили и говорили о том, что на баррикады собираются идти ребята из Ивано-Франковска».

После захвата здания СБУ на центральной улице Луганска выросли баррикады подобные киевским времен Майдана. Собиравшиеся здесь активисты проводили митинги, слушали музыку, выдвигали новые идеи. На баррикады приезжали многие украинские политики, среди них были не только «свои» — Сергей Тигипко, Олег Царев, но и Олег Ляшко, и Юлия Тимошенко. Вот только ни у тех, ни у других с митингующими конструктивного диалога не получилось. А затем пошла волна новых захватов административных зданий.

«Первый захват здания ОГА (областной государственной администрации) был еще до взятия СБУ. Мы долго митинговали у стен администрации в надежде на диалог с властью. Выдвигали требования, но нас не слышали, — рассказывает еще один из участников событий. — Однажды мы толпой вошли в здание вместе с народным губернатором Сашей Харитоновым (Александр Харитонов был избран первым „народным губернатором“ 5 марта на митинге, но уже через восемь дней его задержала СБУ — прим.авт.) Тогда мы заставили Болотских (губернатор Луганской области, назначенный после смены власти в Киеве) написать заявление об отставке. Но после того как мы ушли, он пошел на попятную. Тогда я понял, что нас без применения силы слушать не будут. Но митинги продолжились. Захват СБУ — это всплеск эмоций, которые накапливались из-за игнорирования нас властью».

Второй штурм здания ОГА состоялся 29 апреля. Как раз накануне была «провозглашена» Луганская народная республика. А в этот день проходил уже традиционный митинг у здания СБУ. Через некоторое время в микрофон прозвучало предложение переместиться к стенам администрации. «Люди построились в колону и двинулись. Это было похоже на парад, демонстрацию. Все шли по проезжей части, у некоторых были в руках палки, а на лицах маски. Но у большинства с собой ничего не было», — рассказывает участник акции.

Когда митингующие подошли к зданию, они выстроились на тротуаре и проезжей части. Несколько человек тут же попытались проникнуть в администрацию, однако люди в камуфляже их туда не пустили, и тогда, буквально через несколько минут, в здание полетели камни.

«Кто-то лез в здание через окно. А некоторые, словно обезумевшие, просто крушили все вокруг, ломали подоконники, козырьки над окнами. Через некоторое время толпа поняла, что можно зайти через служебный ход. Эта дверь поддалась толпе быстрее. Внутри нас ждали милиционеры с Западной Украины. Они жили здесь уже несколько дней. Я помню, что когда их вывели из администрации, люди начали выбрасывать в окна их вещи. По сути, сопротивления они не оказали — бросили несколько гранат со слезоточивым газом и все», — рассказывает участник захвата ОГА.

Он вспоминает, как часть людей, ворвавшихся в здание, начала вскрывать кабинеты чиновников и попросту тащить все, что попадало под руку. Пресечь эти действия удалось не сразу.

Тем временем на улице ликовала толпа. Несколько молодых мужчин забрались на крышу здания и установили там флаг России. А через некоторое время начались мелкие стычки между участниками и «свидетелями» тех событий. В основном досталось журналистам и людям, фиксировавшим происходящее на телефоны или видеокамеры.

«На меня набросились две женщины чуть ли не с кулаками, — вспоминает луганская журналистка. — Начали кричать, мол, чтобы я не снимала. Потом спросили, кто я, потребовали удостоверение. После этого, завив, что такого издания они не знают, начали меня выгонять. Хорошо, что в этот момент начали выводить из здания милицию, и мне удалось затесаться в толпу».

Завершилось 29 апреля в Луганске захватом областного управления МВД. Ближе к полуночи «штурмовики» вывели из него правоохранителей через организованный живой коридор.

Все захваченные здания к утру уже были забаррикадированы, внутри разместилась «охрана». Буквально через день новой власти «сдался» горсовет. Здесь обошлось без штурма, сюда просто запустили несколько представителей от «народного СБУ», и они расположились на первом этаже здания совета.

Последующее занятие других, уже не «стратегических» объектов, проходило менее «празднично» и не так шумно. Главное было сделано: «народной власти» уже было где разместиться и начать «государственное строительство».

Через две недели прошел референдум, по результатам которого была уже официально провозглашена Луганская народная республика. Настроения, царившие тогда в народе, были уже не теми, что в марте, сразу после смены власти на Украине. Пример Крыма выглядел заманчиво. Абсолютное большинство луганчан к маю действительно считали, что «в Киеве фашисты» и хотели «в Россию». Но с последним, как мы сегодня знаем, явно не получилось.

Анна Громова, Луганск