Posted 18 апреля 2016,, 10:05

Published 18 апреля 2016,, 10:05

Modified 31 января, 09:52

Updated 31 января, 09:52

Парламентариев Казахстана возмутила зарплата Аршавина

18 апреля 2016, 10:05

Депутат Мажилиса парламента Казахстана Мухтар Тиникеев возмутился зарплатой спортсменов-легионеров, а также заявил о том, что необходимо навести порядок в этой сфере. Как передает Tengrinews.kz, об этом он сказал в ходе правительственного часа с участием министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы.

«Министр правильно сказал, чем больше мы будем строить спортивных объектов, тем меньше нам надо будет строить объектов здравоохранения. Я бы еще добавил: и меньше тюрем будем строить. Но, к сожалению, некоторым чиновникам надо опуститься на землю. О каких забитых спортзалах, школах вы говорите тут, представители Министерства образования? Вам нужно просто почаще выходить из своего служебного кабинета, а то получается, как у Гайдая, вы видите реальную жизнь из окна служебного автомобиля (…)», — заявил Тиникеев.

«(…) Хотелось бы также сказать, что вчера закончился у нас чемпионат Казахстана в Семее. Более 350 участников. До этого у нас был чемпионат области в Караганде неделю назад по Nomad ММА. И ни копейки господдержки. (…) А давайте посмотрим на другие виды спорта. Вот Аршавину положили зарплату более миллиона долларов. Задумайтесь, более миллиона в год. Есть легионеры с зарплатой по $30 тыс. в месяц. Нам нужен такой футбол? Спорт вообще такой нужен или нет? Почему эти деньги не направляются на детский спорт? На открытие дворовых площадок? Ну зачем нам баскетбол, на который тратятся немалые средства, и там единственный казахстанец — главный менеджер Слава Тихоненко. Остальные все легионеры», — подчеркнул он.

Тиникеев также привел в пример ситуацию в хоккее. «Такая же картина в хоккейном „Барысе“. Там один казах Дамир Рыспаев, который выходит на лед только, чтобы подраться. Два хоккеиста имеют зарплату, по данным сезона 2012-13 года, от $1,3 млн до $1,8 млн. Четыре хоккеиста от $900 тыс. до $1,3 тыс. Один человек! Зачем нам нужен такой спорт? (…) Пусть выводы делают те, кто за это отвечает. Вот допустим, Континентальная хоккейная лига. „Барыс“ участвует, в этом году даже в плей-офф не попали. Представляете, такие деньги… И, кстати, в футбол у нас играют не футболисты, а акимы областей. Каждый аким области у нас — президент федерации футбола. А о проблеме в футболе и баснословных зарплатах первым заговорил аким Абдибеков и Сапарбаев. О том, что зачем нам нужны такие легионеры, которые просят такие заработные платы. Давайте мы тогда сделаем отдельный чемпионат Казахстана по тому же хоккею, по тому же футболу, и выявим лучших, а не будем стремиться черт знает куда, и смотреть на то, как бегает 10 человек, и из них — один казахстанец», — заявил он.

Кроме того, он обратил внимание на поведение спортсменов. «Вчера я стоял возле магазина за „Байтереком“. И идут пять парней в форме „Астана Барысы“. Один идет и смачный плевок. Стыдно смотреть. Тем, кто одевает форму сборной Казахстана, необходимо проводить какой-то ликбез, что на нем одеты такие символы, что он должен быть примером для подрастающего поколения, а не так — походка дворового бандита и смачные плевки. Это же ведь наша земля. Это вопрос не одного дня», — резюмировал он.

Напомним, 18 марта российский атакующий полузащитник Андрей Аршавин подписал контракт с «Кайратом» (Казахстан).