Posted 26 апреля 2016,, 08:11

Published 26 апреля 2016,, 08:11

Modified 31 марта, 03:32

Updated 31 марта, 03:32

На Украине рассекретили архивы о нарушениях, допущенных в предыдущие годы на ЧАЭС

26 апреля 2016, 08:11
СБУ обнародовала как минимум 49 секретных документов, касающихся аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Украина рассекретила документы, касающиеся аварии на Чернобыльской АЭС. Как сообщает Центральный госархив Украины, Служба безопасности (СБУ) обнародовала как минимум 49 секретных документов, касающихся аварии на ЧАЭС.

Эти документы (докладные записки, информационные сообщения и др.) содержат информацию о фактах некачественного строительства и монтажных работах, о нарушении технологической дисциплины и правил безопасности. Отмечается, что на эту информацию, к сожалению, не всегда своевременно реагировали.

По рассекреченным материалам КГБ УССР с 1971 года по 1981 включительно на станции было зафиксировано 29 аварийных остановок, в том числе несколько незначительных аварий. Восемь из них произошли по вине персонала.

Пресс-служба СБУ также обнародовала документы, которые рассказывают о ликвидации последствий аварии, о неготовности государственных органов к масштабам такой трагедии. Ряд документов указывает на недостаток необходимой спецодежды, снаряжения и оборудования для проведения аварийных работ.

Выявлены также факты, что сама радиационная обстановка оставалась недостаточно изученной, и даже после аварии пульты управления атомной станции некоторое время оставались вообще без контроля.

В 30-ю годовщину страшной аварии на Чернобыльской АЭС на Украине проходят акции памяти. Как пишет BBC, в городе Славутич, который уже после катастрофы построили для работников ЧАЭС, прошла церемония в память о жертвах. В 01:24 — время, когда произошел первый взрыв, — в городе зазвучали тревожные сирены.

Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман и председатель Верховной рады Андрей Парубий приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориальному кургану «Героям Чернобыля» и памятному знаку «Воинам Чернобыля» по случаю 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Киеве, передает УНИАН. Также в церемонии возложения цветов принял участие городской голова столицы Виталий Кличко, члены правительства, представители религиозных конфессий, общественные деятели. Глава государства после церемонии пообщался с присутствующими чернобыльцами по поводу их проблем и пожеланий.

Все жители Припяти были эвакуированы 27 апреля 1986 года, на следующий день после катастрофы, затем было эвакуировано население 10-километровой зоны. В последующие дни советские власти вывезли население других населенных пунктов 30-километровой зоны.

Некоторые из бывших жителей загрязненной зоны посетили ее перед годовщиной. «Я еле нашла свою квартиру — сейчас там лес, деревья растут сквозь асфальт, на крышах. Все комнаты пустые, окна выбиты, все разрушено», — рассказала агентству Рейтер 66-летняя Зоя Перевозченко, бывшая жительница Припяти.

Отмечается, что уровень радиации в прилегающих к Чернобылю районах все еще остается высоким.

В 2010 году начались работы по сооружению 25-тонного саркофага, который должен изолировать уран, остающийся в реакторе. По некоторым оценкам, в замороженном реакторе около 200 тонн урана.

Напомним, что чернобыльская авария стала крупнейшей промышленной ядерной катастрофой в мировой истории. В результате взрывов был разрушен четвертый реактор станции, произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131, цезия-134, цезия-137 (период полураспада — 30 лет), стронция-90 (период полураспада — 28 лет).

По данным ВОЗ, представленным в 2005 году, в результате аварии на Чернобыльской АЭС погибли до 4 тыс. человек.

Согласно данным Чернобыльского союза — организации, объединяющей участников ликвидации последствий аварии со всего СНГ и Прибалтики, — всего погибли и умерли от болезней до 60 тысяч ликвидаторов (10% от общего числа), 165 тысяч стали инвалидами.