Posted 27 апреля 2016,, 14:13

Published 27 апреля 2016,, 14:13

Modified 31 марта, 03:30

Updated 31 марта, 03:30

Климкин: Китай поддерживает территориальную целостность Украины

27 апреля 2016, 14:13

Китай поддерживает территориальную целостность Украины. Об этом, как сообщает пресс-служба МИД, было заявлено в ходе визита в Китай главы украинского внешнеполитического ведомства Павла Климкина.

Глава МИД провел переговоры со своим китайским коллегой Ван И.

«Китайская сторона подтвердила поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Сторонами было высказано убеждение, что стратегические отношения между Украиной и Китаем не зависят от третьих лиц», — говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Главы внешнеполитических ведомств согласовали график ближайших двусторонних контактов, в частности, в рамках подготовки к очередному заседанию Межправительственной украинско-китайской комиссии.

«Стороны договорились о практических шагах в целях существенной либерализации визового режима между двумя государствами», — проинформировали в украинском МИД, однако не конкретизировали, о чем именно договорились главы внешнеполитических ведомств двух стран.

Во время беседы также были рассмотрены состояние и перспективы реализации совместных инфраструктурных проектов. «Министр иностранных дел Китая выразил поддержку участия Украины в китайской инициативе «Один пояс, один путь», - сообщили в украинском МИД.

Стороны отметили общие подходы к необходимости реформирования СБ ООН с целью утверждения ее эффективной роли в современных условиях.