Posted 5 мая 2016,, 13:37

Published 5 мая 2016,, 13:37

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Standard & Poor`s: Долги госкомпаний могут «утопить» правительство РФ

5 мая 2016, 13:37
Ранее МВФ предупреждал, что задолженность будет только расти в связи с обвалом мировых цен на нефть.

Развивающиеся страны могут столкнуться с новыми проблемами из-за долгов своих государственных компаний.

Как сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на аналитический доклад международного рейтингового агентства Standard & Poor`s (S&P), эти долги могут «утопить» правительства стран и привести к снижению кредитных рейтингов как госкомпаний, так и самих государств.

Многие правительства рискуют быть вовлеченными в долговые ямы собственных госкорпораций, что негативно отразится на бюджетах стран.

«Долги госкомпаний, которые кристаллизуются на правительство, пока не играли такой роли в присвоении суверенных рейтингов развивающихся стран. Это не значит, что эти долги не имеют значения, наоборот, они в конечном счете и отражаются в суверенных рейтингах», — отметил глава подразделения суверенных рейтингов S&P во Франкфурте.

Агентство отмечает, что до 2020 года госкомпаниям развивающихся стран предстоит в общей сложности погасить около $180 млрд долга по облигациям. Совокупный долг госкомпаний развивающихся стран до 2026 года оценивается агентством в $435 млрд. Причем Международный валютный фонд (МВФ) ранее уже предупреждал, что долги будут только расти в связи с обвалом мировых цен на нефть.

По оценкам экспертов S&P, на пять госкомпаний, включая российский «Газпром» и венесуэльскую Petroleos de Venezuela, приходится 25% от общей задолженности всех госкомпаний, которая оценивается в $783 млрд.